Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горожан заставляют переплачивать за коммуналку?

Горожан заставляют переплачивать за коммуналку?
Фото: Жильцы самостоятельно установили счетчики по всему общежитию.

Общежитие по адресу: улица Заднепровская, 30, не в пример многим многоквартирным домам города чистое и ухоженное. Все было у жильцов хорошо, пока счета за использованную воду присылали из ПРЭЖО, когда же этим начал заниматься городской водоканал, ситуация кардинально поменялась.
- Когда делали ремонт в общежитии, везде поставили счетчики воды: на общих и на индивидуальных ванных, туалетах, кухнях... Везде, словом. И рассчитывались за потребленную воду согласно показаниям счетчиков, - говорит председатель домового комитета общежития Антонина Олифер. – Но после того, как расчетом начал заниматься водоканал, плату за воду нам стали насчитывать по средним показателям. Вот и получилось: при том, что у меня стоит бойлер и горячей водой я не пользуюсь вообще, мне выдвинули счет за 21 куб горячей. А у соседки муж и дети уехали на отдых, практически на месяц она осталась одна. За это время счетчик накрутил 3 куба холодной, но в платежке стоит сумма за 17 кубов, то есть фактически вместо положенных 13,4 гривны она заплатила 76 гривен.
В официальном ответе водоканала на письменный запрос жильцов дома №30 по ул. Заднепровской говорится о том, что принимать показания счетчиков коммунальщики не могут, потому что здание не имеет статуса жилого дома.
- Это вопрос законодательства. Я не могу знать, по какой схеме жильцы рассчитывались за коммунальные услуги с ПРЭЖО. В нашем же случае мы на самом деле не имеем права принимать во внимание показания счетчиков по этому дому, - рассказала начальник управления по сбыту городского водоканала Татьяна Семенова. – Как только жильцы предъявят нам документы о приватизации, наши специалисты придут, проверят и опломбируют счетчики, после чего мы сможем начислять оплату согласно показаниям водомеров.
В свою очередь, приватизировать жилье обитателям дома №30 по ул. Заднепровской мешает снова-таки несовершенство закона.
- Закон о приватизации комнат общежитий существует, но он до конца не прописан и это не дает нам заявить полное право на наши же квадратные метры, хотя помещения нам выделял завод лет двадцать назад (ранее общежитие принадлежало "Укрграфиту"), - говорит зампредседателя домового комитета Наталья Кара.
Сегодня горожан очень уж активно толкают в сторону создания обществ совладельцев многоквартирных домов. Жители этого общежития, по сути, уже давно без чьей-либо помощи наладили систему самоуправления, взяв на себя львиную долю обязанностей коммунальщиков. Почему же  сейчас местные чиновники не желают помочь запорожцам? Этот вопрос пока что повис в воздухе.