Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пятьсот километров за три недели

Пятьсот километров за три недели
Фото: Запорожцы проплывут мимо затопленных казацких сечей

По затопленным сечам
Исторический круиз про-длится двадцать один день. За это время спасовцы преодолеют 500 километров по Днепру, останавливаясь лишь на ночлег. Это самое время участники экспедиции будут использовать и для приготовления еды. Горячее питание - четко по графику, утром и вечером, пока казаки на берегу. Все остальное время участники экспедиции довольствуются сухарями, галетами, вяленым мясом (бастурмой) и сушеной рыбой. Главная цель экспедиции – обратить внимание общественности на позабытые национальные святыни.
- Мы будем проплывать мимо затопленных казацких сечей. Большинство их после строительства плотины скрылись под водой – они в основном располагались в районе Великого Луга, в плавневых зонах Днепра. Остались невредимыми лишь немногие – Каменская, Олешковская, - сказал в беседе с корреспондентами "Комсомольской правды" в Украине" вице-президент федерации "Спас" Константин Рыжов. – Сейчас на борту нашей "чайки" находится семь казаков. В основном это запорожцы, но есть наши, так сказать, коллеги-казаки из Харькова, Днепропетровска, Каховки…


Непогоду пережидают на берегу
Участники круиза по стопам наших предков уже проплыли от Каховки до Запорожья и сегодня на полпути обратно к Каховке. Такой марш-бросок под силу пройти не всем, поэтому состав команды "чайки" время от времени меняется. Не могут назвать организаторы и точную дату возвращения экспедиции, ведь в зависимости от погодных условий сплав может затянуться. Вчера, например, на Каховском море дул сильный встречный ветер, поэтому казакам пришлось пережидать непогоду на берегу – со стихией не могли справиться даже закаленные гребцы-казаки.
К тому же, по словам Константина Рыжова, предподавательский состав школы "Спас" сейчас занимается разработкой учебного тура по местам казацкой славы. Со временем воспитанники школ казацкого бое-вого искусства смогут изучать историю своих предков именно вот в таких вот экспедициях, что будет намного интереснее, нагляднее и, тем самым, эффективнее.