Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Хортице восстановили православный крест, который снесли ради рекорда

На Хортице восстановили православный крест, который снесли ради рекорда
Фото: Крест освятили. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.
К приближающемуся 20-летнему юбилею страны власти Запорожья как обещали, удивили рекордно высоким флагштоком для Государственного флага, который в день празднования поднимут на 90 метров над уровнем Днепра на Хортице (см. "КП" от 8 августа и сайт kp.ua). А в десятке метров от металлического гиганта установили православный поклонный крест, который ранее демонтировали с кургана перед Музеем истории запорожского казачества. Избавиться от святыни, появившейся на этом месте 19 лет назад в ознаменование первой годовщины независимости нашего государства, чиновникам не дали духовенство и запорожские казаки. Они осудили безграмотный поступок мужей, осквернивших крест ради рекорда.
 
Освящение креста. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.
 
Более двух недель судьба религиозного символа оставалась до конца не известной. И вот на днях его вернули на прежнее место. Да еще таким, каким за прошедшие два десятка лет его мало кто помнит. Сотрудники музея отреставрировали крест, а архиепископ Запорожский и Мелитопольский освятил его заново.
 
Владыка Лука. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.
 
- Пусть этот символ православной веры и христианства помогает каждому из нас и указывает путь на спасение, - после сказал владыка Лука. – Религиозная неграмотность, которая была допущена, устранена после нашего замечания. Я, как священнослужитель, должен объединять всех, а не разделять.
 
Приняли участие в молебне и запорожские казаки, которые также не умоляют своего участия в восстановлении демонтированной святыни и считают ее своим главным символом.
 
Казаки помогли. Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.
 
- Уверенная гражданская позиция и неравнодушие помогли вернуть то, что свято, и должно стоять на этой земле и на этом месте, - убежден Верховный атаман "Войска Запорожского", генерал-хорунжий Александр Панченко. - Конечно, даже в нашей Запорожской области, в каждом ее городе, селе и поселке стоят православные кресты. Но этот имеет особую символику. Будем считать, что тот двухнедельный отпуск, который дали нашему символу пошел ему на пользу и оздоровление. Он значительно преобразился, и теперь снова стоит здесь перед нами.
 
И все же, несмотря на всю радость, вкруг восстановления святыни на кургане, со временем поклонный крест планируют снова убрать, чтобы взамен поставить гранитный.
 
Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.