Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запорожский повар строит яхты в одиночку и по собственным чертежам

Запорожский повар строит яхты в одиночку и по собственным чертежам
Фото: Чтобы проверить свою любовь к лодкам, яхтсмен ушел в одиночное плавание.

В кругах заядлых яхтсменов Стас - практически легенда. И его есть за что уважать. За каких-то два с половиной года парень в одиночку построил две яхты. А ведь никакого специального образования (инженерного или строительного) у него нет - на руках два диплома: повара и  физкультурный. Просто строить яхты - его давняя мечта.
- Мне было лет 14, когда впервые сел на лодку под парусами. И сразу понял, что это моя жизнь. Правда, в тот раз у меня ничего путного не вышло - парус запутался, и яхта просто дрейфовала по Днепру, - рассказывает  Стас. - Потом стал помогать знакомым яхтсменам готовить лодки к сезону: шкурили, днище обследовали. Благодаря этой работе я узнал, что из себя представляют изнутри самые разные судна.
Первым делом Романюк засел за чертежи. В Интернете нужной информации оказалось в обрез, да и просмотр ее был платным. Поэтому штудировал книги по геометрии и физике. Говорит, в чертежах ничего сложного нет - главное знать закон Архимеда и уметь делать элементарные геометрические расчеты. Кроме того, яхтсмена-самоучку консультировала мама, которая работает учителем физики. Зато когда лодка была готова, название Романюк придумал с ходу - "Финляндия". Дело в том, что та самая лодка, на борту которой он решил стать яхтсменом, называлась "Фин" (белый кит). И в память о ней Стас решил назвать свою.
- Я уже несколько лет работаю тренером по гребле, на базе есть ангар для хранения байдарок, - вот в нем я и строил свои яхты. Первая лодка родилась очень быстро - буквально за три месяца. У меня было просто сумасшедшее желание ее построить. Иногда даже ночевал в ангаре, чтобы не тратить время на дорогу домой, - улыбается Стас.

 

На своем паруснике Стас планирует дойти до Турции

Дни напролет новоиспеченный яхтсмен колесил на своей "Финляндии" по Днепру, а потом решил поучаствовать в областной регате и занял призовое место. А позже заработал на "Финляндии" еще пять кубков на разных соревнованиях. Даже в одиночное плавание на ней ходил - 12-дневное. Выдержала!
Тогда Стас задумал построить лодку в два раза больше. На новый чертеж ушло около года, еще столько же на само строительство. Так загорелся идеей, что даже "Финляндию" продал - нужны были деньги (на все про все ушло около 6 тысяч долларов). Делать яхту помогали друзья, ведь перевернуть 8-метровый корпус самому непросто, да и поставить 600-килограммовый киль тоже. Новенькую яхту Стас назвал "Rock Man", то есть "человек-скала". Эту красавицу у него уже хотели купить - давали 20 тысяч долларов. Но парень отказался.
- Планирую осенью на ней дойти до Турции. А потом начну строить другую яхту, более габаритную, на которой хочу доплыть до Австралии, - поделился планами Стас.

Фото из личного архива Стаса Романюка.

ТТХ
Rock Man
Длина - 8,5 метра.
Ширина - 2,7 метра.
Вес - 1,8 тонн.
Площадь паруса - 36 метров.
Мачта - 12 метров.