Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В День города сможет выступить каждый

В День города сможет выступить каждый
Фото: 14 октября жители Запорожья традиционно отмечают не только освобождение города, но и День украинского казачества
Празднование приближающегося Дня города традиционно пройдет в два этапа. Первый – ярмарка, она уже назначена на субботу, 8 октября, и второй – городские гуляния 14 октября. Сегодня власти ведут бойкие рассуждения на тему, как провести эти дни в Запорожье.
- Это второй любимый праздник для наших горожан после Нового года, - уверен городской голова Александр Син. – Поэтому я очень бы хотел усилить культурную составляющую этого праздника, приобщить к участию в мероприятиях активных творческих горожан, чего, на мой взгляд, не хватает. Хочется, чтобы этот день стал смотром возможностей запорожцев, а для них, соответственно, возможностью показать себя. 
К предстоящему празднику власти планируют найти творческие коллективы в Запорожье по сети Интернет.
- Мы хотим объявить конкурс на смотр творческих коллективов, при этом желательно молодых, - продолжает Александр Ченсанович. - Для этого мы создали сайт, на котором все желающие смогут оставлять свои заявки. После мы их просмотрим и отберем тех, которые смогут выступить на праздновании Дня города.
В планах на сайте можно будет просмотреть видеозаписи с выступлениями коллективов и проголосовать за исполнителей.  Победителям в Вознесеновском парке установят сцену, где они будут время от времени радовать своим творчеством отдыхающих горожан. 
Голосовать за творческие коллективы и районы смогут все желающие, пришедшие на ярмарку.
-  Мы придумали еще одно новшество, - говорит Александр Син. – Каждый человек, пришедший на ярмарку, сможет получить талон и проголосовать за понравившийся ему коллектив или район. Таким образом мы будем определять лучших.
Также в планах создать карту ярмарки, чтобы гости знали расположение районов, предприятий и проводимых ими мероприятий по времени.
- Я для себя понял, что многие, приходя на ярмарку, не знают, где и во сколько разрезается самый большой торт, где выставляется и во сколько проводится показ моделей той или иной фабрики, где и кто выступает, - продолжил мэр. – Поэтому мы решили подготовить к празднованию специальный раздаточный буклет, где все это будет указано.
Кстати, он пообещал в нынешнем году привезти в Запорожье ведущего Игоря Кондратюка, чтобы тот в день проведения ярмарки развлекал горожан.
 
Кстати
Появится еще один выходной?
 
14 октября жители Запорожья традиционно отмечают не только освобождение города, но и День украинского казачества, и праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Именно поэтому архиепископ Лука предложил руководителям области и города в праздничную пятницу освободить жителей от работы. На сегодняшний день точного решения этого вопроса не последовало.
- Лично я поддерживаю эту инициативу, но поддерживают ли остальные. Думаю, нам нужно посоветоваться с руководителями предприятий, - говорит Александр Син. – Дело в том, что в первой части праздника, ярмарке, участвует весь город и горожане, но проводится она и так в субботу. А вот вторая часть больше относится к православной линии и казачеству, и в этих мероприятиях участвуют не многие. Поэтому было бы правильней спросить у людей, как они относятся к этому.
Мнения горожан мэр обещал выяснить посредством опроса.
 
КОНКРЕТНО
Отправить заявку на участие в праздновании Дня города можно на электронный адрес: [email protected].
Подробности на сайте: lovezp.org.ua
Справки по телефону – 
220-33-65.