Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В запорожской милиции уволят пятую часть начальников

В запорожской милиции уволят пятую часть начальников
Фото: Теперь на улицах будет безопаснее?
Одна бухгалтерия и канцелярия
 
Оптимизация органов внутренних дел продолжается. Недавно закончился первый этап реорганизации, который коснулся областного управления милиции. В результате сокращения аппаратчиков стало на 30% меньше. Все уволенные из главка пошли работать в районные подразделения.  
Следующая волна оптимизации затронет районные отделы внутренних дел. В ближайшее время объединят городскую и районную милицию в одно подразделение. Такие перемены пройдут в Бердянске и Мелитополе. Кроме того, соединят в единую структуру Розовский райотдел с Куйбышевским, Великобелозерский с Каменско-Днепровским. Штат присоединяемых отделов небольшой, порядка 50-100 человек. 
- Вновь образованные структуры будут обслуживать как территорию района, так и города. Подобная практика в области уже есть, в Токмаке органы внутренних дел работают по такому же принципу, - рассказал корреспондентам "КП" начальник управления кадрового обеспечения ГУМВД в Запорожской области Виктор Нестеренко. – Суть оптимизации – уменьшить количество начальников и увеличить число патрульных, участковых. Благодаря оптимизации число управляющего и обслуживающего персонала сократится процентов на 20. 
 
Далекая перспектива 
Кстати, как раз обслуживающего персонала в некоторых райотделах практически до 40% . То есть это непосредственно те люди, которые не участвуют в охране общественного порядка. В итоге благодаря объединению райотделов вместо двух бухгалтерий будет одна, так же, как и канцелярий.  
Сейчас решается вопрос с размещением личного состава объединенных частей. Так как разместить в одном здании дополнительно еще около 100 новых человек будет достаточно проблематично. Поэтому руководство областного управления милиции вместе с главами местных райадминистраций решают вопрос с помещением. 
Что касается объединения райотделов Запорожья, то пока его не предвидится. Чего не скажешь о судьбе ГАИ. Сейчас активно идет реорганизация структуры Госавтоинспекции. Порядка 40%, это около 330, сотрудников ГАИ в ближайшее время переведут работать в другие службы. 
Наша область по уровню преступности занимает одно из лидирующих мест среди регионов Украины. Поэтому и местные власти, и, собственно, руководство управления внутренних дел возлагают на реформу большие надежды. Мол, раз больше людей направлено на охрану общественного порядка, значит, и преступлений пропорционально должно быть меньше.