Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расчищать дороги от заносов в Запорожье некому

Расчищать дороги от заносов в Запорожье некому
Фото: Уборкой снега наравне с «ЭЛУАДом» придется заняться частным предприятиям.
С отсевом проблем не будет
На днях городские чиновники собрались в стенах мэрии, чтобы обсудить наболевшие вопросы. Спустя 2 недели мэр Александр Син снова вернулся к проблеме подготовки города к зиме: состоянию снегоуборочной техники и запасов антигололедных материалов.
- Готовиться мы будем по аналогии прошлого года, - говорит начальник городского управления коммунального хозяйства и дорожного строительства Александр Василенко. - Всего за "ЭЛУАДом" закреплено 4 миллиона 766 тысяч кв. метров дорог. За минувший сезон на эту территорию было израсходовано более 2 тысяч тонн соли и более 14 тысяч тонн песчаной смеси. Договор на поставку необходимого количества отсева уже заключен. Этого объема должно хватить. На данный момент на складах находится трехсуточный запас сыпучих материалов.
А вот о состоянии снегоуборочной техники того же сказать нельзя. На сегодня город обеспечен машинами лишь на треть, да и те уже отжили свое.
- На балансе коммунального предприятия "ЭЛУАД" находится 79 единиц техники. По нормативам это лишь 30% от необходимого количества транспорта, который требуется для уборки территории города. При этом 60% техники "ЭЛУАД" эксплуатирует более 15 лет. Капитального ремонта и замены требуют двигатели 14 машин, - утверждает Василенко.
Одним словом, своими силами коммунальщики не справятся. 
Частники оборудование не дают
Например, в прошлом году, чтобы преодолеть стихию, коммунальщики задействовали 75 снегоуборочных машин частных предприятий. Ту же практику они планируют ввести и в нынешнем сезоне. Однако договориться с директорами предприятий пока не получается. 
- Если они подпишут договор об обязательном предоставлении техники, то должны будут соблюдать его условия. А им и свои территории расчищать необходимо, - в один голос утверждают руководители райадминистраций. - При невыполнении условий договора предприятия должны нести наказание, что не в наших полномочиях. Получается, мы требуем подписания одностороннего соглашения.
В то же время глава Александр Син поручил в течение нескольких дней разработать договор, который главам районных администраций таки необходимо будет подписать с предприятиями. По его словам, дополнительная техника должна быть задействована уже в первые сутки после выпадения осадков.
- За каждым предприятием районов будет закреплена территория, которую они должны расчищать от снега. В то же время мы возьмем на себя обязательства снабжать их топливом для работ, - сказал на заседании исполнительного комитета Александр Ченсанович. - Я хочу быть уверен, что договора будут четко отработаны, и мы сможем гарантировать жителям города чистые и проходимые дороги, даже после выпадения большого количества осадков.
Если предприятия не пожелают выполнять возложенные на них обязательства, на время заносов тяжелая техника будет забираться по решению чрезвычайной комиссии.