Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Кабмин разработает требования к новостям в СМИ

Кабмин разработает требования к новостям в СМИ
Фото: Фото: архив "КП"

До конца 2019 года Кабинет министров разработает законопроект по урегулированию деятельности медиа в Украине, которым будут предусмотрены стандарты и требования к новостям. Об этом сообщается в указе президента №837 / 2019 "О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства".

Согласно документу, законопроект предотвратит распространение недостоверной, искаженной информации, а также механизм ее опровержения.

Кроме того, физическим и юридическим лицам российской Федерации запретят владеть или финансировать медиа в Украине и ужесточат наказание за нарушение законодательства об информации.

Напомним, в ноябре Зеленский создал совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов как консультативно-совещательный орган при президенте с целью обеспечения соблюдения конституционного права на свободу слова, налаживания эффективного взаимодействия государственных органов, средств массовой информации, институтов гражданского общества, в частности по предотвращению препятствия законной профессиональной деятельности журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бородянский предложил садить за фейки, а Ткаченко закрывать убыточные СМИ

Все эмоциональные речи на первых за десять лет парламентских слушаниях по вопросу безопасности журналистов.