Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Прямая линия: Почему болит спина?

Прямая линия: Почему болит спина?

− Вряд ли на планете есть человек который хотя бы раз в жизни не испытал боль в спине. Как велика проблема?

− Степень распространённости заболеваний позвоночника в человеческой популяции сопоставима с уровнем заболеваемости гриппом в период эпидемии. Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что болезни позвоночника представляют собой расплату человека за вертикальное положение тела приобретённое им в процессе эволюции, а первое место в ряду этих заболеваний занимает сколиоз.

Владимир Николаевич, что такое сколиоз?

─ Сколиоз (от греческого scolios - кривой) − боковое искривление позвоночника является самой распространенной деформацией человеческого скелета и представляет собой своеобразный "крест" ортопедии, который человечество упорно влачит на протяжении веков. Сегодня боковыми искривлениями позвоночника страдают 97% населения.

А с чем связан такой высокий уровень заболеваемости?

−Как бы парадоксально это не звучало, но болезни позвоночника связаны с асимметриями строения нашего тела и, прежде всего, с неравенством длины ног. Кстати, у подавляющего большинства населения планеты ноги разной длины.

Каким образом ноги влияют на позвоночник?

− Дело в том, что разная длина ног приводит к наклону таза в сторону короткой ноги и потере телом равновесия, в результате чего перераспределяется мышечный тонус - увеличивается со стороны длинной ноги и уменьшается со стороны короткой. Так образуется боковое искривление позвоночника или сколиоз целью которого является поддержание равновесия тела в пространстве.

Какие существуют типы сколиоза?

Различают два основных типа сколиоза - функциональный и фиксированный. Говоря о функциональном сколиозе отмечу, что при своевременном лечении это полностью обратимое искривление позвоночника. В то же время при отсутствии адекватного своевременного лечения сколиоз прогрессирует, принимая фиксированный, то есть необратимый характер, вплоть до образования реберного горба. Важно отметить, что не леченный в детстве сколиоз приводит к разрушению позвоночника в зрелом возрасте с образованием широкоизвестных грыж межпозвонковых дисков, являющихся частой причиной инвалидизации пациентов.

Не стоит забывать и о еще одном малоизвестном, но, к сожалению, очень опасном проявлении сколиоза - образовании на стороне укорочения уменьшенного полутаза. Это осложнение имеет особенно важное значение для формирующегося женского организма в плане создания серьезных акушерских проблем.

Как узнать, есть ли у человека искривление позвоночника?

Нужно раздеть человека и осмотреть его со спины. Исходное положение: ноги полностью выпрямлены, стопы вместе, большие пальцы стоп на одном уровне. Обратите внимание на совпадение парных ориентиров, таких как подколенные и ягодичные складки, треугольники талии, нижние углы лопаток, плечи. Условные линии, попарно соединяющие перечисленные части левой и правой половины тела, должны быть параллельны друг другу и полу. Кстати, человек может самостоятельно провести аналогичный самоосмотр. Для этого нужно стать у большого зеркала и обратить внимание на уровни взаимного расположения колен, верхушек таза, треугольников талии и плеч. Если эти ориентиры асимметричны, следует обратиться к врачу.

Куда можно обратиться в таких случаях?

− Я рекомендую обращаться в нашу клинику " Четвёртый Позвонок™", где более 15-ти лет успешно применяется разработанная мною одноимённая медицинская технология оказания комплексной специализированной помощи больным этой категории.

В чём особенности лечения, применяемого в вашей клинике?

− Во- первых это высокоточная инструментальная антропометрия (измерение тела человека) позволяющая с ювелирной точностью определять величины имеющихся асимметрий. Клиника располагает мастерской, изготавливающей специальные ортопедические изделия, коррегирующие выявленные нарушения. В процессе лечения применяются индивидуально подобранные комплексы мануальной терапии. Так же клиника располагает устройством для вертикального вытяжения позвоночника в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях. Хочу особо подчеркнуть, что всё наше оборудование и методики уникальны, запатентованы и получили международное признание. Технология " Четвёртый Позвонок™" является лауреатом международных конкурсов "Золотой позвонок" (Москва 2004,2010 ,2011г), "Хрустальный дельфин" (Сочи 2007г.), дипломантом конкурса "Золотой бренд" учрежденного вашим Медиохолдингом (2009г.) в номинации "Врач года" и рейтинговой программы Запорожской торгово-промышленной палаты " Бизнес – лидер Запорожья 20011" в номинации " Медицинские услуги".

Наша клиника тесно сотрудничает с ведущими специалистами и лечебными учреждениями Запорожья, Украины, ближнего и дальнего зарубежья, что позволяет обратившимся к нам пациентам получить весь спектр необходимых диагностических и лечебных услуг.

Владимир Николаевич, что бы вы пожелали нашим читателям?

− Не доверять здоровье своего позвоночника различным парамедикам - остеопатам, костоправам, целителям, заезжим гастролерам и прочим шарлатанам от медицины.

Скажите, а как уберечь себя (и свой кошелек) от подобного рода врачевателей?

- Вот на что необходимо обратить внимание:

- во-первых, право на лечебную деятельность даёт только диплом о высшем медицинском образовании государственного образца, а не надетый на плечи белый халат;

- частнопрактикующие врачи, также как лечебные учреждения любой формы собственности, должны иметь действующую лицензию министерства здравоохранения Украины (срок действия лицензии, выданной до 2010г.-5 лет с момента выдачи);

- по окончании консультации врач обязан выдать на руки пациенту заключение, заверенное личной круглой печатью.

- в перечень обязательных обследований при заболеваниях позвоночника входят рентгеновские снимки тела в вертикальном положении (орторентгенография, а при подозрении на грыжу межпозвонкового диска - рентгеновская компьютерная томография;

- доктор не имеет права начинать лечение позвоночника без обследований.

Если хотя бы один из этих пунктов не выполнен - вы в лапах шарлатанов.