Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алла Александровская: "Я буду добиваться того, чтоб русский язык был вторым государственным"

Алла Александровская:
Фото: Алла Александровская

Павел Игоревич: Алла Александровна, скажите, какой процент голосов планирует набрать КПУ на октябрьских выборах? 

-Я хочу сказать, что по тем социальным опросам, которые мне сейчас доступны, которые эффективны и правдивы, коммунистическая партия Украины, в частности от Харьковской области, имеет уже больше 10 % голосов. Это люди нам отвечали на вопрос: "За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня". Как вы понимаете, такое количество людей, которые нас поддерживают, то количество проблем в современной жизни попросту не дают сидеть сложа руки — это и формирование местного бюджета и состояние жилого фонда на местах, и несправедливые тарифы, и, как сегодня говорят, непрозрачная система принятия этих тарифов. Поэтому мы работаем непрерывно, работаем в Верховной раде, работаем в регионах. Могу сказать, что рейтинг коммунистов сейчас стабилен и, более того, он растет. Это происходит потому, что люди видят нашу реальную позицию и нашу реальную работу.

Зинаида Супрун: Известно что сейчас возвращают деньги со сберкнижки. Но я в этой программе не регистрировалась, не потому что обеспечена и мне не нужны деньги, а потому что я инвалид третьей группы и просто не смогла поехать в Украинку и на месте зарегистрироваться. И вообще, о том, что нужно регистрироваться я узнала случайно, никто никогда не говорил об этом. Как же мне быть в такой ситуации, подскажите?

- Спасибо Вам за вопрос, я очень хорошо понимаю ваше возмущение. Если бы нам всем все говорили в той степени, как мы, граждане Украины того требуем, то фактически, власть не смогла бы выполнить свои обещания. Людей, которые хотят получить свои вклады — миллионы. А таких денег, как Вы понимаете, в бюджет не закладывают. Вот мы, со стороны коммунистической партии на протяжении последних трех лет требуем, чтоб на каждый год в бюджет Украины было заложено хотя бы пятьсот миллионов гривен, что бы выплаты по сберкнижкам не прекращались, потому как они были практически приостановлены.

Михаил Лещенко: Является ли нарушением Закона "О выборах в Верховный Совет", когда мэр города на встречи берет с собой депутатов Верховного Совета, приписывая им заслуги в работе, которые оплачиваются из городского бюджета?

- Я думаю, что харьковчанам совершенно понятна суть происходящего сегодня в Харькове, по всей видимости, именно поэтому такой вопрос и звучит. Хочу лишь обратить внимание на то, что избирательная компания юридически не началась, именно поэтому говорить о нарушении закона о выборах не приходится. С 13 июля будут действовать нормы закона о выборах, и именно эти нормы будут ограничивать возможность проведения рекламной кампании за счет бюджетных средств. Ну а сегодня, те кто имеет доступ к власти или же сами являются представителями власти, во всю пиарятся, всеми возможными и доступными способами. Но я уверена в том, что харьковчане люди умные и дадут должную оценку всему происходящему. 

Игорь Николаевич: На ваш взгляд, как добиться удешевления жилья и как реорганизовать медицину, должна ли она быть бесплатной?

- У нас в Конституции говориться о том, что медицина бесплатна, поэтому этот вопрос звучит довольно странно. Скорее всего, спрашивает человек, которому, как и многим другим уже просто вбили в голову мысль о том, что за все нужно платить. Куда не пойди, все время напарываешься на коррупцию, и уже всеми принимается это как нечто устоявшееся. А это, на самом деле, дичайшее нарушение законов конституции. Более того, могу сказать что совсем недавно были внесены поправки в бюджетный кодекс, хотя коммунисты голосовали против этих поправок. Согласно им было позволено бюджетным организациям зарабатывать деньги. Вы понимаете, что то значит? Раз бюджетным организациям, а медицинские учреждения это и есть бюджетные организации, позволили внедрение платных услуг, понятно, что платные услуги начнут вытеснять понятие бесплатной медицины. Если врач может платно предоставлять свои услуги, скажите пожалуйста, что может заставить его тут же оказывать свои услуги пациенту, который придет к нему без денег? Поэтому мы, со стороны коммунистической партии выступаем категорически против любых попыток узаконить платность медицины в Украине. Что касается второго вопроса, о способах удешевления жилья. Все мы помним о том, что в советское время жилье было доступным, не так ли? Почему это было возможно тогда? Ответ очень простой: государство дотировало жилищно-коммунальное хозяйство, государство строило дома, государство содержало канализацию, водопровод и так далее. Тогда зарплаты были небольшие, но при этом и оплата квартиры и прочих коммунальных нужд была довольно невысокой. Возможна ли подобная модель сегодня? Я думаю да, возможна. Сегодня серьезно богатых людей в Украине примерно 5 %, при этом большинство, примерное 80% - это люди бедные, стоит только посмотреть статистику доходов, благо, сегодня это доступно и открыто. Поэтому, когда мы говорим о необходимости дотирования  жилищно-коммунального хозяйства мы понимаем, что это будет реальная поддержка вот этих бедных людей, которые сегодня просто задыхаются.

Если правительство не хочет повышать заработную плату, более того, оно ее замораживает, как это делала Юлия Тимошенко и, как мы видим, это продолжается и сегодня, то тогда, извините, какие есть основания для роста тарифов? Да, растет себестоимость — однозначно. Сегодня  мы видим, что дорожают энергоносители, а отсюда же и подорожание продуктов питания. Поэтому, безусловно, услуги дорожают, но дотированием должно заниматься государство во благо своего народа. Кстати, у нас есть очень хороший закон, который, как по мне, нарушается. Это закон о жилищно-коммунальных услугах, в котором четко сказано: если тариф не соответствует себестоимости, то есть, тариф ниже, чем стоит сама услуга, то эту разницу должны оплачивать либо местный органы власти, если они допускают вот это несоответствие, либо же центральные  органы власти. Уже не помню сколько раз, мы, коммунисты, вносили при рассмотрении бюджета требование о том, что бы в бюджет были заложены деньги на компенсацию роста тарифов. Ни разу правительство нас не услышало, ни разу. Такие же вопросы мы задаем и органам местной власти... Если тратятся миллионы гривен на парк имени Горького, почему бы эти миллионы просто не направить в жилищно-коммунальное хозяйство, чтоб дотировать тариф. Все же понимают, что в коммунальном хозяйстве работают люди, которые просто не получают зарплату и решать эту проблему за счет повышения тарифов кране несправедливо. Эти деньги нужно выделять из городского бюджета, это те деньги, которые тратятся на массовые мероприятия, фейерверки и гонорары приглашенным звездам. Не разумнее ли было бы потратить эти средства на развитие комфортных условий жизни харьковчан? Поэтому, жилье может быть доступным, но для этого нужна другая государственная политика.

Ирина Николаевна: На Ваш взгляд, каким образом должны формироваться местные бюджеты?

- Хочу сказать, что система формирования местных бюджетов предусмотрена тем же бюджетным кодексом Украины. Дело в том, что корень проблемы заключается в том, что люди получают довольно низкую заработную плату. Если бы люди получали высокую зарплату, они бы хорошо питались, покупали одежду, покупали новую бытовую технику, мебель, имели бы возможность покупать в рассрочку жилье. Но в нашей стране люди получают мало денег. Поэтому отчисления в бюджет от заработной платы тоже, как мы с вами понимаем, довольно небольшие. Источник дохода в бюджет довольно узкий и слабый. Говорить о том, что местные бюджеты должны пополняться за счет каких-либо новых налогов я бы не стала. Все дело в том, что если бы государство не забирало у местных бюджетов то, что оно забирает, то местные бюджеты, на мой взгляд, довольно хорошо бы справлялись со своими задачами. А у нас, практически, процентов 70-80% доходов, которые собираются на местном уровне, переходят в государственный бюджет. Потом эти средства перераспределяются  и снова направляются в местные бюджеты. Если говорить о самой системе распределения средств в местные бюджеты, то могу сказать, что эта система неразумная. Я вовсе не утверждаю, что она несправедливая - нет, она просто неразумная, потому что  у нас подсчитывается бюджет всех местных громад — города, села, поселка и так далее, в зависимости от числа жителей. Но вы же понимаете сами, у нас есть умирающие села, умирающие поселки, более того, в некоторых местах, ввиду экологической или демографической ситуации необходимо закрывать школы, закрывать больницы.

Если в том или ином населенном пункте живет мало людей, то например, на школу, денег которые выделяются, попросту может не хватать. То есть, тем самым сегодня идет уничтожение всей социальной сети — клубы, школы, библиотеки. Мы получаем очень много жалоб от людей, которые сообщают нам, что эти социальные объекты на местах не ремонтируются, разваливаются, приходят в полную негодность. Поэтому, нужно по другому формировать бюджет, больше денег оставлять на местах. Тогда местные власти будут даже заинтересованы в обеспечении заработка и получения дохода в свой бюджет.

Леонид Майоров: Какие меры принимает Обком КПУ по вопросу задолженности по зарплате рабочим завода имени Шевченко и других предприятий Харькова?

- Это больной вопрос. Вы знаете, если говорить серьезно, не было ни одного правительства, не было ни одного премьера, при котором бы я не обращалась с депутатскими запросами, потому что я как депутат, действительно имею определенный полномочия и возможности и не могу оставаться в стороне, безучастной. Я знаю, что завод Шевченко может работать, я совершенно уверена в том, что этот завод может производить ту продукцию, которая будет востребована. Но что у нас происходит? Практически каждый министр промышленной политики, который приходил на пост, не удосуживался как следует разобраться с проблемой этого завода. В свое время частные фирмы перехватили заказы, которые, возможно, были бы востребованы заводом Шевченко, при этом очень хорошо на этом деле зарабатывали. А завод Шевченко, остался в стороне. Сегодняшний низкий уровень внимания правительства в отношении завода Шевченко, как говорится, налицо. Это связано с тем, что  власть не удосуживается в необходимом объеме загрузить мощности этого предприятия. Конечно, сегодня мы можем с сожалением говорить о том, что много классных специалистов покинуло работу на заводе, но даже несмотря на этот факт, коллектив завода может и должен эффективно работать. Я склонна думать, что данный завод попросту стал источником обогащения для некоторых, а в таком случае объект нужно довести до банкротства. Люди правильно делают, что бастуют, что выходят на акции протеста, это встряхивает правительство и заставляет где-то да находить два-три миллиона гривен и хоть как-то эту заработную плату выдать людям. Но в комплексе,  к сожалению, это не решает проблемы завода. Я глубоко убеждена в том, что производственные площади и возможности завода Шевченко таковы, что он может и должен эффективно работать, но для этого кто-то должен всерьез заняться этим заводом.

Фото Роман Шупенко

Елена Ивановна: Каково Ваше отношение к русскому языку, как второму государственному?

- Позиция коммунистов известна, мы выступаем за то, чтоб русский язык стал вторым государственным  языком. Я понимаю, что это вопрос очень сложный и связанный с тем, что нужно вносить поправки в Конституцию. Вы, наверное, знаете о том, что в Верховной раде был принят закон о языковой политике, который коммунисты поддержали, в первом чтении он был принят. Принятие этого закона - это только первый шаг к решению проблемы. Согласно этому закону, создаются условия для того, чтобы русский язык был региональным. В принципе, я думаю, что харьковчан на первом этапе это устроило бы. Почему мы настаиваем именно на статусе государственного? Во первых, Украина не моноязычная страна, это понимают все. Могу сказать о себе: я - украинка, родилась на Слобожанщине, у меня два родных языка — украинский и русский. Что делать таким людям как я, когда говорят о том, что русский язык нужно забыть, нужно учить украинский язык и на нем говорить? Но справедливо ли это, ведь посмотрите, сколько граждан Украины, которые считают русский язык своим родным языком. Если посмотреть на историю территории, которую сегодня занимает Украина, то фактически, восточные области — это бывшие области Российской империи, здесь проживали русские люди. Поэтому, двуязычие в нашей крови, в нашей культуре. Я считаю что украинскую и русскую культуру разделять нельзя, потому как это единая славянская культура. Я буду добиваться вместе со своими товарищами по партии того, чтоб русский язык был вторым государственным, это справедливо, это логично, это вытекает из всего исторического пути той территории, на которой сегодня находится Украина.