Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Татьяна Буланова: "Не было задачи плакать, а потом не плакать - просто были такие песни"

Татьяна Буланова:
Фото: Татьяна Буланова

- Скажите, как часто Вам приходится бывать в Харькове? Насколько давно Вы были здесь в последний раз, и какие впечатления от города?

- В Харькове я бываю не чаще, чем в других городах. В Киеве, к примеру, чаще, потому что там и съёмки проходят и какие-то дела, которые не связаны с гастролями и т.д. В Харькове последний раз мы были 2 года назад в рамках фестиваля Дни Санкт-Петербурга. А с сольными концертами я была достаточно давно, наверно лет 10 назад.

- Сегодня будет, презентация нового альбома или старые добрые хиты?

- Это будет традиционный концерт, никаких премьер, но какие-то песни я исполню впервые в Харькове.

- Когда Вы выпустите новый альбом? Хотите ли Вы ещё сняться в кино?

- На счёт альбома не знаю. Песен мы записываем много, но как-то в альбом пока ничего не складывается. Что касается кино, то здесь всё зависит от предложений.

- Что Вы можете рассказать об опыте съёмок в кино, в сериале "Менты"?

- В сериале съёмки были достаточно интересные. Во всех сериалах, где я участвовала, я играла саму себя. Поэтому, в общем, было в этом плане легко. Что касается съёмок в телевизионном фильме – это был волнительный для меня процесс. Я переживала, ведь у меня не было определённого навыка, к тому же я играла главную роль. Было страшно и я думала, что не справлюсь, но после первого съёмочного дня поняла что к чему.

- Вы не раз говорили, что готовится проект с девушкой ди-джеем и уже есть несколько треков. Когда мы сможем услышать их?

- К сожалению, пока у нас не получается закончить этот проект. Но взамен будет один очень интересный дуэт, который уже записан и презентация будет в конце октября в Москве. Это певец Саша Попов – солист группы Турбомода, который сейчас занимается сольной деятельность. Также параллельно готовится ещё один дуэт. Это пока что только проект, но думаю, всё получится. И поэтому с девушкой ди-джеем мы пока затормозили работу.

- Как-то Вы в последнее время перешли на дуэты. Как на счёт сольных песен?

- Сольные песни тоже готовятся. Что касается дуэтов – есть предложения и если мне песни нравятся, то я соглашаюсь.

- Значит ли это, что не хватает сольных песен?

- Вовсе нет. Песен много. Сейчас мы с нашим клавишником и Олегом Попковым записали несколько песен, и одна из них сейчас готовится к работе. На мой взгляд она очень интересная и я надеюсь вам понравится. Дело в том, что о дуэте можно говорить, а песни вы услышите, когда они выйдут. Я ведь не стану рассказывать какие они. Могу сказать, что две (из тех, что готовятся сейчас) мне очень нравятся. А я человек достаточно самокритичный и из всех песен, которые я пою, доставляют удовольствие и нравятся мне процентов 20.

- Когда то в юности у Вас была бешеная популярность, песни плачущие, девочки рыдали. Сейчас какая у Вас концепция творчества?  

- Могу сказать, что и в те времена не было концепции плакать, а потом не плакать… просто тогда были такие песни. Сейчас другие. Вообще у меня задача записать как можно больше хороших песен. Время уже показывает, которые из них становятся действительно хитами и живут долгой жизнью, а какие-то, может быть они и красивые, но проходят как-то незаметно.

- Готовы ли Вы сотрудничать и интересно ли Вам в принципе сотрудничество с неизвестными или малоизвестными авторами, песни которых могут Вас заинтересовать? И главное чем они могут Вас заинтересовать? Вы сами отбираете и прослушиваете песни для своего репертуара или этим занимается Ваш продюсер?

- Я готова к сотрудничеству с малоизвестными и неизвестными авторами. Могу сказать, что большинство ярких и интересных песен, написанных для меня, были придуманы на тот момент никому не известными авторами. Поэтому известность абсолютно не определяет успех песни или талантливость автора. По поводу критерий песни – не могу ничего конкретного сказать, здесь всё происходит на уровне интуиции. Что касается прослушивания – сначала песни слушаю я, и если она мне нравится, то показываю её продюсеру. Вместе мы принимаем какое-то решение.

- Как Вы относитесь к социальным сетям? Часто ли Вы общаетесь с поклонниками или же с друзьями?

- Не часто. Я зарегистрирована в нескольких сетях, но сама я такое не умею делать, этим занимается моя подруга. Довольно часто я бываю в Facebook, но в остальных сетях меня нет.

- Как то в интервью Вы говорили, что мечтали стать театральной актрисой, даже пытались поступить. Представьте что Вам выпал шанс всё изменить. Воспользовались бы Вы этим?

- Нет. И снявшись в кино, я поняла, что не зря у меня не получилось поступить в театральный институт. Это не моё призвание.

- Можете вспомнить свой первый выход на профессиональную сцену? С чего начиналось Ваше творчество?

- 16 апреля 1990 года с группой Летний Сад, актовый зал Технологического института. Какой-то непонятный концерт, я не поняла как мы туда попали. Перед нами выступала Светлана Медяник – очень популярная певица в конце 80-х годов. В зале было около 10 человек. Я жутко волновалась. Самое плачевное было то, что уже после выступления я осталась абсолютно без голоса, потому что я была простужена, переволновалась, ещё какой-то дым был на сцене. В итоге две недели я молчала. 

- В начале карьеры Ваша личная жизнь была под запретом – ни фото ребёнка, ничего личного. Сейчас ситуация в корне изменилась – фото Вашего младшего сына все увидели буквально после выписки из роддома, а в прессе часто печатают фото семьи. С чем связана такая открытость? 

- Почему же, я много фотографировалась со старшим ребёнком, когда он был маленький. Просто когда он родился, это был 93-й год, и не было принято афишировать в СМИ фотографии и прочее. Конечно, не отрицаю, я не любила рассказывать о своей личной жизни. И когда я вышла замуж во второй раз, то вся эта история не мною была вытащена на свет. Ничего не оставалось делать, как начать играть по таким правилам.

- Насколько Вы сегодня открыты для общения с поклонниками, с социумом?

- Я не очень открытый в принципе человек. Существуют кулисы и сцена в театре. Так вот кулисы для того и созданы ведь, чтобы что-то закрывать и скрывать от посторонних глаз. Для меня большое табу показывать свой живот, когда я беременна. Когда я ждала ребёнка, как первого, так и второго, я тщательно скрывала это. Существуют какие-то рамки, и если человек в общении со мной за эти рамки не заходит, то конечно я буду с радостью общаться.

- Летом в интернете появились сообщения о том, что Вы планируете третьего ребёнка. Также было написано о разводе. Вы можете как-то это прокомментировать?

- Если посмотреть интернет, то можно прочитать, что я уже беременна. Мою свекровь и меня даже поздравляли, правда я сначала не совсем поняла, с чем именно. Я не давала никаких поводов для подобных слухов. Это глупости. Я не могу сказать категорично, что не будет у меня никогда третьего ребёнка. Скорее всего, где-то в интервью на подобный вопрос я ответила что-то вроде "может быть", а мои слова как-то переиначили. По поводу развода также не могу понять, откуда берутся такие слухи. Возможно, потому что мы редко появляемся вместе на всяческих светских мероприятиях. У нас с Владом просто разный график работ и я чаще бываю в Москве, чем он.

- Почему Вы не любите большие сольные концерты? И ещё не так давно в Вашем репертуаре появилась песня "Женская дружба", которую Вы исполняете в дуэте с певицей Афиной. Нет ли желания снять клип на эту композицию?

- Есть желание, но нет возможности. Что касается концертов сольных, у меня действительно есть такой минус, что я их не люблю. Неуютно себя чувствую на больших концертах. Мне нравится выступать составом, а от длительного внимания к себе я устаю, хоть это и может показаться странной чертой для артиста.

Татьяна Буланова. Фото - Роман Шупенко

- Доводилось ли Вам с гастролями быть за границей?

- Да, очень часто. Мы объездили всю Западную Германию. Были с гастролями в Париже, Бельгии, Финляндии, Америке.

- Всё это русскоязычная публика?

-В основном да. Но бывают и люди, которые совершенно не понимают ничего по-русски. В Германии к нам на концерт пришёл немец, у которого был диск с нашим альбомом и ему нравился голос, звучание, хотя смысла слов он не понимал.

- Как Вы организовываете свой досуг и быт во время гастрольных поездок?

- Наверное, нет какого-то конкретного досуга. Если есть возможность сходить в сауну или СПА при отеле, то возможно. И кстати, раньше это происходило чаще, чем сейчас. Если это какие-то города, в которых мы не бывали или они нам очень нравятся, то если есть возможность, стараемся погулять. Что касается каких-то мероприятий, то это совсем редко. Все силы уходят на выступление.

- Откуда Вы черпаете энергию, чтобы вновь и вновь выходить на сцену?

- Это можно сделать только дома, когда рядом близкие и друзья. Когда есть возможность и свободное время, встречаюсь с теми, кого давно не видела, с кем приятно общаться. Это может быть не такой широкий круг людей, но, тем не менее, такие люди есть и это очень здорово.

- Расскажите о впечатлениях, которые произвел на вас наш город.

- За двенадцать лет он очень изменился в лучшую сторону. Сегодня ехали по городу, и было такое впечатление, что мы находимся не в Харькове совсем. Вроде были здесь, но город стал более светлый и солнечный.

- У нас был Борис Гребенщиков, он самостоятельно пошёл в зоопарк. Может, и вы где-нибудь бывали?

- Нет, в зоопарке я не была. Сегодня нас поселили в замечательный отель с дельфинарием. Мы на ресепшене были слегка ошарашены, когда сзади возник вдруг огромный дельфин. Очень красиво, классно. Но, понимаете, совсем нет времени, чтобы где-то погулять или что-то посетить. Сегодня мы пообедали, теперь вот интервью, после него я уже поеду настраиваться со звуком, потом концерт. А завтра мы уже уезжаем.

- Планируете ли Вы концерты здесь в дальнейшем? Кто из украинских коллег Вам импонирует? И чем кроме творчества любите заниматься?

- Украину я очень люблю, и везде где мы были, от всех городов остались замечательные впечатления. У нас был тур, мы месяц работали только по западной Украине. Я не ожидала такого, да простят меня жители, от города Черновцы. Меня смутило название, казалось очень небольшой город. Но когда мы туда попали, то обалдели, насколько он красив. Такой цивилизованный, европейский город. Никогда в жизни не ожидала такого.  Например, я не очень люблю Франкфурт. Я его знаю вдоль и поперёк, мы в нём были много раз. Мне очень нравится Бавария. То есть, это, наверное, зависит от каких-то геомагнитных совпадений. Я очень люблю Манхэттен в Нью-Йорке, но очень спокойно отношусь к Брайтону, хотя это тоже Нью-Йорк. Трудно сказать. Поэтому если нас будут приглашать, я с удовольствием буду приезжать в Украину, Киев, Харьков, другие города. С удовольствием.

- Почему сейчас не снимаются клипы? Шевельков для Вас раньше снимал шедевры, что сейчас мешает?

- Наверное, сейчас нет средств на это, а спонсоров искать мы не умеем. Мой продюсер считает, что это не очень целесообразно. Я считаю, не стоит никогда говорить никогда. Если получится, то почему бы и нет? Если будет хорошая песня, что-нибудь снимем.

- Если обобщить, что происходит в Вашей творческой жизни?

- Идёт поиск песен, активный процесс записи, сотрудничество с продюсерами. В принципе, это для меня пока оптимально, большего не хочется.

- Готовится новый альбом, может быть?

- Про новый альбом мы пока не говорим, потому что, к сожалению, выходит очень много пиратских экземпляров. А компании, которые выпускают альбомы, ничего не зарабатывают на этом. Получается замкнутая цепочка. Вообще мы пока об этом не думали, может, чуть позже.

- Как изменился возраст публики с годами?

- Мне кажется, не изменился совсем. Вчера на концерте в Киеве выходили и маленькие детки, и люди в возрасте, и молодые девушки и юноши. Песне "Не плачь" где-то 22 года, а её поют девчонки в зале которым лет по 18. Это приятно конечно.

- Осенние депрессии Вас одолевают?

- Не люблю осень с самого детства. Но чтобы какие-то депрессии случались – это вряд ли. Бывают моменты, когда грустно или тяжело, но я знаю, что это пройдёт. Нужно набраться терпения и пережить. Не стоит акцентировать своё внимание на плохом.

- Есть у Вас какие-то особые подходы к организации работы на сцене перед самим концертом? Вы суеверны?

- Да, я довольно суеверный человек. Есть у меня обереги и талисманы. Во время проекта "Танцы со звёздами" на одном из выступлений нам поставили хорошие оценки, и после этого я красила ногти именно тем лаком, который был у меня в тот вечер. В общем, всякая подобная ерунда есть.

- Что Вы читаете и какую музыку слушаете?

- Обожаю Bad Boys Blue – это группа 80-х годов. А из книг я сейчас читаю таких авторов как Сомерсет Моэм и Булгакова.

- Не возникало желание что-то написать?

- Я выпустила книгу "Территория женщины" и сделала это только потому, что моя подруга Оксана мне это предложила. Как раз в это время я ожидала второго ребёнка, и было такое время, когда я никуда не ездила и не работала. Это поспособствовало написанию книги.