Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плюсы и минусы нового мэра

Плюсы и минусы нового мэра
Фото: Александру Сину придется много работать.

На подсчет результатов выборов счетной комиссии понадобилось четыре дня. Вчера днем уже были готовы технические результаты, протоколы осталось только проверить. Сегодня уже официально будет объявлен победитель.
 - Мы уже подготовили все протоколы. Сегодня последний день, отведенный на проверку, - говорит секретарь городской избирательной комиссии Ирина Ануфриева.
Еще в понедельник стало ясно, что выборы мэра выиграет Александр Син. Представители каждой политической силы вели параллельные подсчеты результатов своих кандидатов, и они оказались максимально близки к официальным. Мы решили выяснить, что поможет Александру Ченсановичу руководить городом, а что может ему помешать в этом.
ДОСТОИНСТВА
Большой опыт работы в органах власти.
Александр Син имеет 20-летний опыт работы в госслужбах. Из них на протяжении 5 лет работал заместителем мэра и еще 9 - заместителем губернатора. Одно из трех его  высших образований - «Государственное управление». Имеет хорошее знание системы и ее специфики на всех уровнях власти.
Репутация не конфликтного человека и чиновника, который умеет слушать и слышать.
Работая в сфере управления и возглавляя госструктуры, он никогда не участвовал в громких конфликтах. Александр Ченсанович работал заместителем губернатора при пяти губернаторах.
Умеет конструктивно мыслить.
Был связан с производством, что немаловажно для нашего города. Имеет не гуманитарный, а технический склад ума, разбирается в экономике и умеет просчитывать ситуации на несколько ходов вперед. Об этом также можно судить из прошлого. Работал начальником запорожского КРУ и заместителем гендиректора Запорожской АЭС, а также советником главы правления ЗАО «ЗАЗ».
Мнение специалиста
- Его опыт работы в госструктурах говорит о знании системы, ориентировании во всех управленческих областях и сферах, - отвечает заведующая кафедрой политологии ЗНУ Татьяна Николаева. – Он дипломатичен, и это очень важно. Ему необходимо будет договариваться и находить общий язык с областной и киевской властью.

НЕДОСТАТКИ
Игрок на чужом поле.
Для своей продуктивной работы Александру Ченсановичу придется искать компромиссы, так как попал он в полное окружение представителей Партии регионов. Депутатов от этой силы  в горсовете будет около 60 из 90 возможных. Ему придется хорошенько потрудиться над созданием команды единомышленников, которые будут поддерживать его во всех начинаниях. А также договариваться с партией власти.
Нет харизмы.
Немалый опыт работы госслужащим говорит о его профессионализме. Но он недостаточно харизматичный и амбициозный человек. Не импульсивен, хотя, по словам социологов, сегодня как раз востребованы импульсивные руководители. При всем этом хороший оратор.
Не постоянен в политических взглядах.
За время своей общественной и политической деятельности сменил несколько партий. В свое время начинал с КПУ, затем некоторое время находился в Партии регионов, но после Оранжевой революции перешел в «Батьківщину».
Мнение специалиста
- Александр Син попал в ситуацию, где не все зависит от него самого. Это касается и перечисленных минусов, - говорит директор информационно-аналитического центра Классического приватного университета Владимир Глазунов. – Длительное время он был беспартийным. То, что сейчас он в «Батькiвщинi», не говорит о том, что он БЮТовец «до мозга костей». Думаю, он сможет найти компромисс и договориться. К тому же отсутствие амбициозности поможет ему сформировать команду не по партийным признакам, а по профессиональным.