Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Син стал беспартийным?

Почему Син стал беспартийным?
Фото: Александр Син хочет быть сильным градоначальником.

Расстаемся не прощаясь
Стать беспартийным новый запорожский мэр решил еще месяц назад. По крайней мере, так говорит он сам. По его словам, такой ход  - крайняя необходимость для его будущей работы на благо нас с вами.
- Я принял такое решение еще 2 ноября. Это необходимо, чтобы мою работу оценивали без политического контекста. Дело в том, что я намерен дать серьезный бой коррупции. И вот тогда нечистые на руку управленцы пусть не говорят, мол, Син сводит политические счеты. Лично я взятки не брал, не беру, не буду брать и не дам этого делать другим, - сказал как отрезал Александр Син.
Впрочем, по его словам, это отнюдь не значит, что его сотрудничество с «Батьківщиной» сводится на нет. Во время беседы с журналистами Александр Ченсанович не единожды утверждал, что в своей будущей работе будет опираться исключительно на программу партии, которая и финансировала его предвыборную кампанию.
- Программа «Батьківщини» и моя – это один документ, в котором я уверен на сто процентов. Эта программа была бы неизменной, даже если бы я шел на выборы от другой политической силы, - отметил Александр Син. -  Кстати, работать сообща я готов со всеми политическими силами Запорожского горсовета.

«Син не будет английской королевой»
Эксперты на такой ход будущего градоначальника смотрят с опаской. Положение у Александра Ченсановича шаткое и неоднозначное.
- Трудно оценить такой ход. Здесь возможны два сценария дальнейшего развития событий. Первый – не исключено, что Александр Син сдает свои позиции. Второй – возможно Александр Ченсанович хочет проводить самостоятельную политику. Последний вариант, конечно, был бы предпочтительней. Но, к сожалению, и первый также вероятен, - комментирует ситуацию доцент кафедры политологии ЗНУ Татьяна Николаева. - Существует опасность, что мы получим мэра-марионетку, который будет плясать под дудку отдельных бизнес-структур. В заявлениях Александра Сина есть противоречия. Хорошо, если мы получим строгого, жесткого в плане дисциплины мэра. Иначе запорожцев будут потчевать демагогией, чего они уже наелись досыта.
С одной стороны, сказать, что выхода из «Батьківщини» от Александра Сина никто не ожидал, нельзя. В то же время сия новость вызвала немало шумихи. Сам ньюсмейкер утверждает: он плясать под чужую дудку не собирается.
- Син не будет английской королевой. Я собираюсь стать сильным мэром и встряхну всю систему власти, - сказал Александр Ченсанович.

Ушел не только мэр
Уход Александра Сина из рядов «Батьківщини» самым необычным образом совпал с исключением из списков партии автомобильного магната Тариэла Васадзе. Поговаривают также, что Александр Син многим обязан бизнесмену. Впрочем, будущий градоначальник подобные слухи опроверг, ссылаясь на чистое совпадение.