1 июня

Первый трофей Шевы в «Челси»

Кубок английской лиги - приз, разыгрываемый с 1960 года среди всех профессиональных клубов Англии, в принципе не особенно котируется в Британии. По своей престижности он лишь на третьем месте после победы в чемпионате Премьер-лиги и Кубка Англии. Но тоже - какой-никакой трофей! А для форварда «Челси» Андрея Шевченко, немало выигравшего всего за свою карьеру, ценен особо, так как это - первый приз, доставшийся ему в Англии. Тем более что в решающем матче его «аристократы» сумели одолеть заклятых врагов - лондонский «Арсенал» - 2:1.

Команда Андрея Шевченко первой пропустила гол в свои ворота, но так же быстро сравняла счет - отличился партнер украинца по линии атаки - Дидье Дрогба. Главным событием второго тайма стал даже не решающий гол Дрогба, а ужасный случай, произошедший в штрафной «Арсенала» на 57-й минуте. Капитан «Челси» Джон Терри бесстрашно нырнул головой вперед, стремясь нанести удар по мячу. Игрок «Арсенала» Диаби столь же отчаянно попытался вынести мяч куда подальше и с размаху зарядил ногой в лицо англичанину. На несколько минут обе команды забыли о футболе, пока потерявшего сознание Терри вначале пытались привести в себя, а затем на носилках вынесли за пределы поля. Тут уж не до футбола!

После этого события футболисты долго приходили в себя. Первым это удалось сделать игрокам «Челси», сумевшим забить победный мяч: отличился опять Дрогба - 2:1.

Мог забить в конце игры и Шева, но из выгодного положения пробил в крестовину ворот «Арсенала». Так бы счет стал 3:1 в пользу «Челси», наверняка эмоции бы поостыли. Но этого не произошло, и через пару минут на поле вспыхнула драка почти что «стенка на стенку», после которой с поля были удалены сразу трое футболистов - двое игроков «Арсенала» и один - «Челси». Сам украинец в побоище участия не принимал, отойдя в сторону.

На последних секундах игры Шевченко заменили, а уже спустя несколько мгновений он смог подержать в руках свой первый трофей, выигранный после перехода из «Милана» в «Челси». Вполне заслуженный, кстати! Пусть украинец и не забил в финале, но многое сделал ради того, чтобы его команда добралась до решающего матча - на счету Андрея несколько мячей на более ранних стадиях Кубка английской лиги.