Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Спроси у «Комсомолки»!

Спроси  у  «Комсомолки»!
Фото: Можно ли оспорить отцовство

Мой муж уже был женат, в браке был рожден ребенок, которого он признал своим. Возможно ли спустя пять лет после рождения ребенка провести генетическую экспертизу на подтверждение отцовства и в случае отрицательного ответа лишить его в судебном порядке отцовства и соответственно снять вопрос о выплате алиментов? 
Анжелика, Ленинский

- Человек, зарегистрированный отцом ребенка, имеет право на оспаривание отцовства, - пояснила юрист Ирина Поддубная. – Сделать это действительно можно в судебном порядке , подав в суд иск об исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка, которая ведется соответствующим государственным органом регистрации актов гражданского состояния. Для этого необходимо будет доказать отсутствие кровного родства между ребенком и лицом, которое записано его отцом. Сделать это можно только путем проведения медицинской экспертизы. И в случае доказательства отсутствия кровного родства суд должен вынести решение об исключении сведений о лице как отце ребенка из актовой записи о его рождении.

При этом законом установлены некоторые  ограничения. Оспаривание отцовства возможно лишь после рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия (18 лет). Оспорить отцовство невозможно, если ребенок умер. Не имеет права оспаривать отцовство человек, записанный отцом ребенка, если в момент регистрации он знал, что таковым не является. Невозможно также оспорить отцовство ребенка, зачатого в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, если лицо, записанное отцом ребенка, давало предварительное письменное согласие на искусственное оплодотворение.

Исключение из актовой записи сведений об отце ребенка является основанием для прекращения его содержания, что также осуществляется в судебном порядке.