Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приемные родители будут сдавать экзамены

Приемные родители будут сдавать экзамены
Фото: Детей-сирот, к сожалению, у нас намного больше, чем семей, которые хотели бы усыновить малыша.

Хочу я, как Мадонна, взять себе ребенка!

Детей-сирот,  к сожалению, у нас намного больше, чем семей, которые хотели бы усыновить  малыша. Тем не менее отдавать ребенка первым попавшимся людям в Запорожье не будут. 

- В последнее время режим отбора кандидатов на усыновление детей ужесточился, ведь приемная семья подразумевает государственную обеспеченность и для многих этот аспект является очень привлекательным, - рассказала на брифинге начальник социальной службы по делам несовершеннолетних облгосадминистрации Антонина Заиц.

Каждая семья, усыновляющая ребенка, получает до достижения им совершеннолетия пособие в размере двух минимальных доходов граждан, плюс 350 гривен как поощрение от государства за благородное дело. Кроме того, моду на приемных детей ввели голливудские «небожители» и украинские звезды спорта.  Тем не менее в этом году в Запорожской области пока усыновлено всего 113 детей, что почти в два раза меньше, чем в прошлом. Причем  наибольшую активность проявляют будущие родители из Западной Украины и  зарубежных государств.

Жесткий отбор родителей обеспечен

Вообще процесс поиска приемного ребенка довольно сложен. Сначала семья, которая изъявила желание принять ребенка, обращается в районную социальную службу. Сотрудник центра проводит предварительные беседы с кандидатами в родители, оценивает жилищные условия, уровень материального обеспечения, спрашивает мнение соседей о них. И только если они отвечают всем необходимым требованиям, предлагается пройти 3-дневное обучение, во время которого выявляются психологические особенности будущих родителей.  По сути дела, это тестирование является последним экзаменом перед приходом ребенка в семью.  С 13 по 15 сентября в Запорожье пройдут подобную проверку и подготовку 10 семей, в случае успешной сдачи нормо-контроля «дипломированные» родители смогут осчастливить маленьких запорожцев. После этого будет осуществляться новый набор желающих подарить родительскую опеку и настоящую семью сироткам.

Кстати, на самом деле выбирают не родители ребенка, а ребенку подбирают подходящую семью. Родители предварительно «заказывают» киндера определенного пола и возраста, и уже из имеющегося списка,  исходя из психологических особенностей семьи, предлагаются определенные кандидаты. Выбор, к сожалению, очень даже велик, ведь в Запорожской области на сегодняшний день проживают 4576 детей-сирот. Еще 2830  деткам уже посчастливилось найти родителей.

Будь в курсе

Если вы решили усыновить ребенка

Службы по делам несовершеннолетних:

Жовтневый район, тел. 764-56-85
Заводский район, тел. 289-81-06
Коммунарский район, тел. 287-09-61
Хортицкий район, тел. 49-73-88
Шевченковский район, тел. 289-90-76
Ленинский район, тел. 289-96-28
Орджоникидзевский район, тел. 225-63-84