Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Хортице высадили две сотни деревьев

На Хортице высадили две сотни деревьев

На прошлых выходных на острове состоялась  масштабная акция по озеленению нашего заповедника

Инициативу поддержали с удовольствием
 
Субботним утром на острове Хортица было шумно и многолюдно. В районе балки «Ганивка» собрались активисты ассоциации общественных организаций «Институт экологии и краеведения «Запорожский край». В национальном заповеднике по инициативе Президента Виктора Ющенко проходила всеукраинская акция «Озеленение страны – наследие будущих поколений».

  Проблема экологии– одна из самых  острых для Запорожья. Наша область год лидирует в списке самых загрязненных регионов Украины. Именно поэтому на призыв Президента внести свой вклад в озеленение страны откликнулись представители власти, экологи, общественные организации. 

- Наша организация не могла не поддержать подобное начинание. Мы тут же откликнулись на инициативу Президента и областной администрации, – рассказывает президент ассоциации общественных организаций «Институт «Запорожский край» Дмитрий Швец. – Закупили саженцы, лопаты. И начали высаживать деревья.
 
По мнению Дмитрия Васильевича, подобные мероприятия призваны не только защитить и улучшить состояние окружающей среды, но и привить экологическую культуру и любовь к нашему краю, воспитать как в молодом, так и в старшем поколении дух запорожского вольного казачества. Именно эти задачи ставит перед собой Институт экологии и краеведения «Запорожский край», созданный, кстати, с целью консолидации всех экологических организаций города для проведения проектов, призванных решать экологические проблемы, улучшать качество воды и воздуха в нашем регионе.
Природный ландшафт восстановят
 
В заповеднике было высажено более 200 молодых дубков, липок, кленов и ясеней. Именно эти породы деревьев естественны для Хортицы. Во времена Советского Союза земли острова использовались под хозяйственные нужды, на них высаживались плодовые сады. Сейчас же сотрудники заповедника вместе с экологами пытаются восстановить естественный природный ландшафт и высадить те деревья, которые являются традиционными для острова. Кроме того, активисты высадили не только молодые саженцы дубков, но и простые желуди. По словам экологов, такие деревья скорее приживутся и будут намного выносливее. Кстати, этим озеленение Хортицы не окончится. «Запорожский край» планирует высадить здесь около 20 тысяч дубов.
Кстати, не отставали от экологов и запорожские ВИПы. В трех километрах от активистов Института экологии и краеведения высаживали свою сотню молодых деревьев представители запорожской облгосадминистрации во главе с губернатором Евгением
Червоненко.

СПРАВКА «КП»

Лесистость Запорожской области — одна из самых низких в Украине. Вместе с защитными лесонасаждениями — всего 3,9%, при научно обоснованной норме более 15%. Для сравнения в Харьковской области этот показатель 12,1%. Выше он и в других областях юго-востока. Запорожские экологи и лесничие давно бьют тревогу.

Будь в курсе

Берегите фазанов
 
Еще одна проблема, с которой постоянно сталкиваются сотрудники заповедника, – браконьерство.
 
Непосредственно перед акцией в проволочной петле был обнаружен мертвый фазан. По словам экологов, такие самодельные устройства для ловли птиц  горе-охотники устанавливают прямо на фазаньей тропе, что приводит к значительному снижению популяции фазанов в Запорожской области (кстати, самой большой в Украине).

  Пользуясь случаем, экологи и сотрудники заповедника обратились к жителям и гостям Хортицы с просьбой по возможности снимать и выносить из заповедника подобные сооружения.