Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разрешено ли сократить декретный отпуск

Разрешено ли  сократить декретный отпуск

Материальное положение моей семьи не позволяет надолго уйти в отпуск по уходу за ребенком. Мне даже хотелось бы до минимума сократить декретный отпуск. Положена ли мне в этом случае какая-либо компенсация, буду ли я получать в дополнение к зарплате пособие на ребенка?  

Мария, Ленинский

- Продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 при рождении двух и более детей или осложнении родов), - пояснила заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты населения Ирина Разуваева. – Он предоставляется женщинам полностью, независимо от количества дней, фактически использованных до родов. После чего по желанию женщины ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды помощи в соответствии с законодательством.

За период  отпуска по беременности и родам, который совпадает с отпуском по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, помощь по беременности и родам выплачивается независимо от помощи по уходу за ребенком до  достижения им трехлетнего возраста. 

Женщина в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может работать на условиях неполного рабочего времени или дома. В период такого отпуска за ней сохраняется право на получение помощи по уходу за ребенком . 

Законодательством не определено, где именно женщина имеет право работать на условиях неполного рабочего времени, - на том же предприятии или на другом, однако четко определена продолжительность этого времени.

Следовательно, можно сделать следующий вывод: женщина имеет право на получение помощи по уходу за ребенком в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, если ей установлено рабочее время меньшей продолжительностью, чем законодательно установленная норма, то есть менее 40 часов в неделю. В ином случае выплата такой помощи прекращается.