Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Автономное отопление подключатьне разрешили

Автономное отопление подключатьне разрешили

Несмотря на поток просьб  жильцов, тепловики отказываются отключать от централизованной системы отдельные квартиры

 
Состояние многоэтажек не позволяет устанавливать котлы
  С началом  отопительного сезона и введением сезонного тарифа долги горожан за тепло растут день ото дня.  Люди испугались непривычных, выросших более чем в два раза цифр в платежках. К тому же далеко не все горожане, по разным причинам, довольны качеством подающегося в их квартиры тепла. Альтернативой  центральному отоплению многие запорожцы видят в установке котлов, то есть системы  индивидуального отопления. Вот жильцы многоэтажек  и обивают пороги жэков и ПРЭЖО с просьбой «отрубить»   их жилища от теплосетей. Мол, поставим себе котел тысяч за восемь, за несколько лет он окупится, и потом отопление станет почти дармовым. Но  жилищники дают таким  активистам от ворот-поворот. Как пояснили в концерне «Городские тепловые сети», подобная самодеятельность  чревата техническими сложностями, о которых рядовые  запорожцы даже не подозревают.
  По словам гендиректора концерна Игоря Абрамовича, отключение от  отопления некоторых квартир в многоэтажках, причем в разных подъездах и этажах, вызывает «разбалансировку расходов теплоносителя по стоякам и качества отопления по разным квартирам». Попросту говоря, в одних квартирах будет избыток тепла, в других же – недостаток.                
Соседям придется платить больше
    Подавляющее большинство запорожских  многоэтажек изначально проектировалось с  прицелом  на централизованное теплоснабжение, и потому,  если несколько «отступников» «пересядут на котлы», будет непонятно, во-первых, как же быть с отоплением подъездов и  подогревом стояков и так далее. Во-вторых, потребуется усиленная теплоизоляция  перегородок и перекрытий, для того, чтобы избежать влияния разницы температур в отапливаемых и неотапливаемых помещениях. В-третьих, далеко не все дома приспособлены  к выводу выделяемого котлами угарного газа - для этого нужно сделать отверстие в стене для трубы, через которое вся эта гадость будет попадать прямо в окна соседей.
  - Мы проводили исследования: если в жилом доме от централизованного отопления отключено хотя бы  10 квартир, это влечет за собой увеличение оплаты за отопление для жителей, не имеющих возможности для установки индивидуальных котлов, - говорит Игорь Лайтерман.- На этих людей  автоматически ложится возмещение  стоимости отопления подъездов и теплопотерь в подвалах и на чердаках,  учитываемых прибором.   Люди просто-напросто вообще перестают платить из-за такой несправедливости.
  Слова тепловиков подтверждают и в управлении по делам защиты прав потребителей. По мнению начальника управления Василия Гневышева, при нынешнем положении дел жильцам многоэтажек приходится отказывать в установке индивидуального отопления - ведь дома, построенные несколько десятков лет назад, не приспособлены к современным новшествам.

КСТАТИ
В каких домах позволят установить
во всех домах частного сектора;

  1.  в любых коттеджах;
      
  2. при отключении от отопления всего дома или подъезда;
  3.  в двухэтажных малоквартирных домах, имеющих дымоходы;
  4.  при новом строительстве:
  5.  по отдельным домам при наличии технико-экономического обоснования;