Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие святыни помогут исцелиться

Какие святыни помогут исцелиться

«Комсомолка» выяснила, где находятся самые чудотворные иконы в Запорожской области.

Каждый из нас ищет утешение и спасение по-разному. Одни идут к друзьям, врачам, психологам, забываются в работе или утопают в повседневных делах. Другие видят спасение в религии и молитве перед ликами святых. В храмах нашей области есть святыни, о чудодейственных свойствах которых говорят многие. Но главные ингредиенты в рецепте для исцеления – искренняя молитва и сильная вера.

Святые мощи Луки Крымского и великомученика целителя Пантелеймона

Где искать: Свято-Никольская церковь, (Запорожье, р-н Ленинский, ул. Песчаная, 8)

Чудо: - Эта церковь самая старая в городе, ей 150 лет. Чудо исцеления после молитвы святым мощам произошло около восьми лет назад, - говорит настоятель церкви Сергей Марущак. - Прихожанин нашей церкви страдал сильными кровотечениями. Он усердно молился и дал обет, что пойдет в монастырь, если полностью исцелится. Через неделю у него прекратились боли и кровотечения. После этого чуда прихожанин постригся в монахи.

С чем обращаться: Лука Крымский и великомученик целитель Пантелеймон при жизни были лекарями, поэтому к святым обращаются в большей степени за физическим исцелением.

Икона Николая Чудотворца

Где искать: Свято-Покровский кафедральный собор (Запорожье, прос. Ленина - Анголенко)

Чудо: - Икону кафедральному собору торжественно подарил Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Василий. Образ Николая Чудотворца - это домашняя икона Владыки, которая досталась ему от бабушки Антонины Степановны. Попала она к ней в годы разрушения храмов совершенно случайным и чудесным образом, - говорит Архиепископ. - Проходя мимо вокзальной церкви, бабушка всегда обращала внимание на икону Чудотворца. И когда рушили храм, кто-то из прихожан принес ей лик. Святыня была написана на святой горе Афон в Греции. Иконе уже около 200 лет, из них семь десятилетий она находится в моей семье. С того дня образ святого защищает и помогает моим родным и близким. Я убеждался в этом много раз. Например, когда я учился в семинарии, меня хотели исключить. Ни за что! После моей молитвы от всего сердца Николаю Чудотворцу все уладилось, и я закончил обучение. Много раз икона помогала моим друзьям, они специально приходят, чтобы помолиться святому. Я подарил образ Чудотворца кафедральному собору, чтобы все горожане смогли помолиться перед святым и ощутить на себе святую благодать небес.

С чем обращаться: Образу Николая Чудотворца молятся не только христиане и католики, баптисты и даже мусульмане тоже преклоняются перед святым, почитая его чудотворные деяния. Святой помогает всем и во всех добрых делах.

Икона Божией Матери призри на смирение

Где искать: Свято- Покровский храм (Запорожье, Малый рынок, Горького, 139)

Чудо: Случаев исцеления от иконы очень много. Особенно это касается оригинала иконы, которая находится в Свято-Введенском монастыре г. Киева. При реставрации святыни специалисты заметили четкий отпечаток иконы на стекле. Этим странным фактом заинтересовались ученые, которые провели научную экспертизу и ряд экспериментов. После многочисленных исследований инфракрасными, ультрафиолетовыми лучами, рентгеновских снимков, ученые пришли к выводу - отпечаток на стекле не человеческих рук дело. Кроме того, современная наука не располагает технологиями, которые могут воспроизвести подобное. Но парадокс в другом, что вещество на стекле органическое, земное, в состав которого входят известные природные элементы. Ученые долго ломали голову, но это «чудо» так и не смогли объяснить.

С запорожской копией иконы связано также немало чудес. Правда, не таких громких, зато многочисленных.

- Если человек получает ответ на свои молитвы и просьбы, то по церковной традиции он в благодарность приносит к иконе крестики и украшения, - говорит протоиерей Покровского храма Игорь Рябко. - У прихожан нашего храма икона Божией Матери призри на смирение одна из самых почитаемых святынь. Конкретные примеры исцелений я назвать не могу, но оставленные в благодарность украшения и кресты говорят о явных чудесах иконы.

С чем обращаться: Богоматерь по евангельскому откровению считается Матерью всего человечества и все мы ее духовные дети. Поэтому к лику Божией Матери может обратиться каждый страждущий и попросить о помощи.

Икона Самарской Божией Матери

Где искать: Свято-Введенский храм (Запорожье, Анголенко)

Чудо: Икона славится знамениями и чудесами с 1736 года. По преданию эта святыня привезена с востока запорожскими казаками. Уходя на Русско-турецкую войну, они взяли икону с собой в поход. Благодаря заступничеству Богородицы все войско благополучно вернулось с войны и покрыло себя неувядаемой славой. Оригинал иконы был утерян, и до сегодня сохранилось всего несколько списков. После экспертизы, проведенной в 1999 году, эксперты-искусствоведы установили, что запорожская икона – это самая точная копия оригинала.

- Самарская Божия Матерь и в наше время совершает чудеса. На иконе в три ряда расположены драгоценные серьги, кольца и крестики. Все это дары людей, молитвы которых были услышаны Богородицей, - говорит настоятель храма протоиерей Андрей Кузьмин. - Кольца обычно оставляют страждущие, кому икона подарила семейное счастье. Кстати, серебряная оправа святыни также сделана из принесенных украшений. Случаи чудесного исцеления официально зафиксированы в городе Пологи. В 1914 году Иван Фисепков сильно болел ревматизмом и не мог ходить. Он выздоровел только после того, как дважды отслужили молебен Самарской Богоматери. В этом же году лежачий мальчик Косьма Коркшик встал с постели и начал ходить. Случилось это чудо после того, как икону принесли в дом и приложили к ногам ребенка.

С чем обращаться: Просить можно все. Главное, чтобы это было искренне и усердно. Правда, если у вас корыстные цели, молитву вашу скорей всего не услышат.

Икона Спасителя Иисуса Христа

Где искать: Мужской монастырь Амвросия Оптинского (г. Токмак, ул. Володарского, 86)

Чудо: - Иконе уже более 100 лет. Образ Спасителя Иисуса Христа недавно обновился, - говорит настоятель монастыря Архимандрит Нафаноил. Но через несколько недель яркие краски превратились в черные мазки. До сих пор никто не может объяснить данный феномен. Кроме этого странного случая в монастыре обновились и замироточили еще 14 икон, среди них икона Божией Матери, святого великомученика Георгия Победоносца.

С чем обращаться: К образу Спасителя может обратиться каждый страждущий, если, конечно, у него нет плохих намерений и черных мыслей.

Мощи святой великомученицы Варвары

Где искать: Кафедральный собор Троицы (Запорожье, Космос ул. Калинина, 101а)

Чудо: - Великомученица Варвара подает чудесные исцеления от своих честных мощей, - говорит Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Григорий Качан. - Чудес очень много, самые яркие из них занесены в книгу о святой Варваре. Вот одно из них. Один монах был тяжело болен. Лекарства ему не помогали. Только после долгой и усердной молитвы святой Варваре он излечился и страдания его прекратились. Варвара помогает страждущим, но и справедливо наказывает грешников. Однажды двое мужчин перед Рождеством, с которым совпадает праздник святой Варвары, решили ограбить церковь святого Михаила в Киеве. Как только они подошли к мощам Варвары, ударил страшный гром. Он оглушил грабителей, один из них сошел с ума, а второй остался глухонемым.

С чем обращаться: Существует специальная молитва мученицы Варвары. По православной традиции к молитвенному заступлению великомученицы Варвары прибегают, если человек умер без покаяния или при внезапной кончине.

Кстати

Бог посылает чудо, если вера людей ослабевает

- Просить исцеления у одной иконы, а счастье детям у другой - это языческий подход, который не соответствует церковной традиции, - говорит протоиерей Игорь. - Любая икона может стать проводником благодати Божией, главное искренняя вера в Бога и пламенная молитва. Мы обращаемся за помощью так же к святым, как к своим друзьям, которые претерпели те же страдания на земле, что и мы. И по многочисленным свидетельствам они слышат наши молитвы. Например, святитель Лука Крымский при жизни был врачом - хирургом, лауреатом Сталинской премии. (Он умер 11 июня 1961 г.) Несколько месяцев назад его видели в греческой больнице и даже разговаривали с ним! Медсестра столкнулась со святителем в лифте и, не зная кто перед ней, попросила его удалиться из больницы. Лука Крымский представился и ответил: «Я иду на операцию к больному мальчику. Его мама попросила о помощи». После этого он исчез. Операция прошла успешно, хотя врачи не давали никаких шансов ребенку на то, что он выживет.