Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В области построят новый автозавод

В области построят новый автозавод

На предприятии будут выпускать легковушки, грузовики и автобусы.

Землю нашли в Запорожском районе

В Запорожье запустят еще один автомобильный завод. Пока еще под его строительство только подыскивают землю, однако проект и сметная стоимость нового АвтоЗАЗа уже известны. Машиностроительство развернется на площади 400 гектаров (существующий «ЗАЗ» занимает 75 гектаров). Поскольку в рамках города таких огромных пустующих площадей нет, то пришлось подыскивать землю в области. На примете – участок в Запорожском районе. На днях исполняющий обязанности губернатора Валерий Черкаска, глава правления ЗАО «ЗАЗ» Николай Евдокименко и руководители районной власти выехали к месту будущего завода и обсудили вопрос его выделения заводу.

- Это достаточно крупный инвестиционный проект. Но говорить о деталях пока невозможно, поскольку еще есть ряд нерешенных вопросов: сначала нужно выделить землю и изменить ее целевое назначение с сельскохозяйственного на промышленное, - сказал Николай Евдокимов.

Однако никаких препятствий со стороны областной власти у предприятия нет.

- Я поддерживаю стремление автомобилестроителей увеличить производственные мощности завода. Ведь деятельность нового предприятия – это прежде всего новые рабочие места и отчисления в местный бюджет, - считает Валерий Черкаска.

Новое предприятие появится через три года

Несмотря на то что вплотную к поиску земли и началу строительства подошли только сейчас, о планах строительства руководство предприятия заговорило еще два года назад. Тогда почетный президент корпорации «Укр-Авто» Тариэл Васадзе, в интервью сообщил, что в Запорожье будет построен новый завод. В его планах было выпускать на новом автомобилестроителе 100 тысяч машин в год. С течением времени цифра значительно увеличилась и сейчас уже руководство завода обещает, что ежегодно с конвейера будет сходить 300 тысяч новеньких авто. На создание проекта уйдет около 3-4 лет, а вот стоимость такой стройки оценивается в впечатляющую цифру - 1,1 миллиарда гривен. Новый завод будет выпускать авто среднего класса, в том числе и Mercedes-Benz E-класса. В Запорожье развернется полномасштабное производство машин, то есть у нас будут их штамповать, сваривать, окрашивать и собирать. К тому же на новом заводе будут выпускать грузовики и автобусы. Сейчас ЗАЗ выпускает 19 моделей автомобилей. Самые известные из них это «Сенс», «Славута», «Опель», «Шевроле» и «Мерседес». К тому же на предприятии производят автобусы «Ай-Вен» и «Тата».

СПРАВКА «КП»

В декабре 2007 года ЗАО «ЗАЗ» произвело 29 656 автомобилей. Всего же за прошлый год на ЗАЗе сошли с конвейера 282 тысячи 310 машин. Годом раньше, в 2006, производственные мощности были на более низком уровне и за год предприятие произвело 193 тысячи 113 автомобилей. Новый же завод, по предварительным данным, ежегодно будет выпускать около 300 тысяч единиц авто.