Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Гаишники устроили «охоту» на пешеходов

Гаишники устроили «охоту» на пешеходов
Фото: Штраф нужно оплатить в течение 15 дней в любой кассе

С 18 по 25 февраля сотрудники ГАИ «охотились» на шустрых горожан, которые игнорируют правила дорожного движения.
Причем по такому поводу даже организовали своеобразную операцию «Пешеход».
В итоге работы дэпээсники не просто пригрозили пальчиком, но и оштрафовали
26 человек в течение 7 дней. Чаще всего «грешат» пешеходы перебеганием дороги на красный свет или в неположенных местах. Кроме того, под раздачу правоохранителей попали 18 водителей, которые, игнорируя правила, не пропустили через дорогу пешеходов.
Гаишники устраивали «засады» в самых оживленных местах города. Со стороны это выглядело так: вдоль обочины прогуливались люди в форме, а неподалеку стоял с виду обычный ЛАЗ, окна которого украшали рисованные агитационные плакаты.
­ Автобус помогли оформить ученики запорожских школ, ­ рассказал начальник отделения профилактической работы городского ГАИ Виктор Середа.  – В него мы приглашали задержанных, чтобы заполнить протокол и выписать штраф. Здесь же вели с ними воспитательные беседы.
В последний день операции «Пешеход» в «охоте» поучаствовали и корреспонденты «КП». «Засаду» устроили на проспекте Ленина возле площади Фестивальной. Ждать пришлось недолго: оглядываясь по сторонам, через дорогу бежала шустрая пенсионерка. Валентина Ивановна искренне удивилась, когда ее остановил инспектор ГАИ. Ни мало не смутившись, она последовала за ним в автобус. Улыбаясь, бабушка доказывала свою правоту. Свою вину она признала только после того, как ей объяснили, что в этом месте пересекать проезжую часть можно только через подземный переход.
– Я очень тороплюсь, уж простите бабу! – упрашивала гаишника Валентина Ивановна, теребя в руках перчатки.
Но надеяться на прощение нарушители нынче не могут. Всем им придется раскошелиться на разные суммы в зависимости от серьезности проступка.

Только цифры

Суммы штрафов:
­ 51­85 гривен за переход в неположенном месте или на красный свет.
­ 136­170 гривен, если нарушитель пьян.
­ 170­255 гривен или общественные работы от 20 до 40 часов, если пешеход создал аварийную ситуацию на дороге.
Компетентно

Владимир Гаранин ­ старший инспектор отделения профилактической работы отдела городского ГАИ:
­ Штраф нужно оплатить в течение 15 дней в любой кассе и принести квитанцию об оплате в ГАИ. Если не сделать этого в срок, сумма удвоится. Особые неприятности ждут неплательщиков­водителей. По новому законодательству, при любом обращении в ГАИ по базе поднимают данные на водителя. Если на нем висит должок, он не сможет пройти техосмотр или переоформить машину, пока не заплатит штраф. Злостными неплательщиками всерьез займется исполнительная служба.