Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поступать в вуз планируют 90 процентов школьников

Поступать в вуз планируют 90 процентов школьников
Фото: самый популярный предмет у запорожских школьников – математика

На прошлой неделе закончилась длительная кампания регистрации учеников на участие в тестировании. Запорожские специалисты уже подвели ее первые итоги. В этом году попытаются пополнить ряды студентов почти 18,5 тысяч школьников и выпускников прошлых лет. И хотя количество будущих абитуриентов внушительное, это на три тысячи меньше, чем в прошлом году. Впрочем, педагоги такое уменьшение связывают отнюдь не с падением престижа высшего образования, а только с демографическим кризисом девяностых.
­ Проверить свои знания и сдать тесты собираются 90 процентов одиннадцатиклассников, ­ рассказывает специалист управления образования обладминистрации Светлана Павлова. – Еще шесть тысяч человек – выпускники прошлых лет. Примерно такое же соотношение было и в прошлом году. Без абитуриентов вузы точно не останутся.
К слову, самый популярный предмет у запорожских школьников – математика. Его в своих анкетах выбрали более 9,5 тысяч выпускников, а значит технические специальности самые популярные. Не меньше запорожских школьников хотят быть историками ­ проверить свое знание истории родной страны желают почти 8,5 тысяч абитуриентов. Ну и замыкает тройку самых востребованных предметов биология. Заявки на него подали свыше четырех тысяч человек, так что медицинское образование по­прежнему в лидерах.
Уже на этой неделе начнется формирование сети учебных учреждений, на базе которых пройдет тестирование. В этом году таких школ будет больше, поскольку изменились требования к пунктам. Кстати, в этом году меньше и опоздавших с регистрацией. Таких заявлений поступило всего два. Стать абитуриентами они не смогут, процедура уже официально завершена.