Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В нейрохирургии облбольницы внедряют новые технологии

В нейрохирургии облбольницы внедряют новые технологии
Фото: Врачи отделения оказывают больному полный комплекс лечения. Фото Егора МАКСИМОВА.

 Спасением людей занимаются лучшие 
    В нейрохирургическом отделении областной больницы лежат пациенты, чья жизнь в прямом и переносном смысле держится на нерве. А еще на врачах, которые работают в этом отделении.
     Нейрохирургическое отделение облбольницы было открыто еще в 1957 году   на 15 мест. За эти годы в отделении многое изменилось – начиная от количества мест и заканчивая внедрением современных методов лечения. По своей специфике это единственное отделение в области, которое оказывает помощь больным с опухолями головного и спинного мозга.
     Кроме того, в отделении выполняют операции при черепно­мозговых травмах, травмах позвоночника и спинного мозга, при сосудистых заболеваниях центральной нервной системы, реконструктивные вмешательства на позвоночнике, лечение дегенеративно­дистрофических процессов позвоночника, операции на периферической нервной системе, хирургическое лечение уродств развития головного и спинного мозга, сирингомиелии, невралгии тройничного нерва.
     Сегодня нейрохирургией заведует врач высшей категории Сергей Тяглый. Вокруг него сплотилась команда профессиональных нейрохирургов – Юрий Зайцев, Артур Ксензов, Борис Комаров, Тарас Евченко, Алексей Полковников, Максим Савченко. Коллектив объединяет одна общая цель – работать для людей, используя самые новые методики лечения.
     На базе отделения практику ежегодно проходят около 300 студентов ЗГМУ.
      У нас развернута клиника нейрохирургии. Она входит в состав кафедры медицины катастроф, нейрохирургии и военной медицины,  рассказывает Сергей Васильевич,   руководитель кафедры профессор Владимир Перцов, заведующий курсом нейрохирургии доцент Евгений Савченко. Благодаря руководству последних и осуществляется контроль за лечебной работой в отделении.
Уникальные методы реабилитации
     Для того чтобы работа в отделении была более эффективной, в 1999 году при нем был открыт блок интенсивной терапии и реанимации. Здесь лечатся тяжелые послеоперационные больные с черепно­мозговыми травмами и сосудистыми катастрофами головного мозга. Ранее помощь подобным пациентам оказывалась в отделении общей реанимации. Теперь же  они в ведении специалистов профильного отделения, причем 24 часа в сутки.
     Результат не заставил себя ждать: после открытия блока интенсивной терапии снизились случаи смертности, появилась возможность проводить более сложные операции. Он оснащен современной дыхательной аппаратурой, здесь проводятся процедуры ультрафильтрации и плазмафереза.
     Особое внимание в отделении уделяется и определению диагноза. Перед тем как начать лечение или прооперировать человека,  проводятся все необходимые анализы, и специалисты принимают решение проводить консервативное лечение или сразу же переходить к оперативному.
     Кроме того, в больнице существует прекрасная физиотерапевтическая база, где на самом современном уровне проводится лечение с помощью водных, грязевых и электромагнитных методов. А для того, чтобы лечение проходило как можно комфортнее, в отделении обустроены удобные палаты для пациентов, две из которых повышенной комфортности – здесь вы можете воспользоваться и удобными диван­кроватями, холодильником, телевизором, микроволновой печью и даже посудой. Все эти удобства были внедрены заведующим только с одной целью, чтобы пребывание больных на лечении было максимально комфортным.  По словам Сергея Васильевича, медикаментозное лечение и физиотерапия – это своего рода комплексный подход, который позволяет людям восстанавливаться после травм и операций за небольшой промежуток времени.


КОМПЕТЕНТНО
  Главный врач областной клинической больницы Игорь Шишка
Будущее за малоинвазивными методиками
   Наши отделение и клиника нейрохирургии – это неотъемлемые структурные подразделения. Важность вопросов, находящихся в ведении коллектива, переоценить невозможно, от их успешного решения буквально зависят жизни пациентов,  рассказывает главный врач областной клинической больницы Игорь Шишка. – Сегодня одно из важнейших направлений работы отделения  внедрение новых технологий. Это в первую очередь  применение малоинвазивных методик при патологиях сосудов головного мозга и лечение заболеваний позвоночника. Так что в скором времени в нейрохирургии будут внедрены новые технологии, которые значительно улучшат качество проводимых операций и сократят срок послеоперационного восстановления функций организма.
Все позитивные изменения и достижения  в работе отделения  это общая заслуга коллектива и администрации. В частности, заведующего Сергея Тяглого.
ВАЖНО
Услуги, предоставляющиеся в отделении
   удаление опухолей головного мозга всех локализаций, кроме гипофизарной патологии, опухолей 3го желудочка;
   удаление межпозвоночных дисков с помощью микрохирургической техники; 
   перкутанна лазерная нуклеотомия; 
   передняя стабилизация травматических поражений шейного отдела позвоночника;  
   стабилизирующие вмешательства  при  переломах на поясничном и грудном отделах позвоночника (система «Мост» и «Страйкер»); 
   эндоскопические дискектомии по Дестандо; 
   эндоскопические операции при инсульте; 
   проводятся операции с помощью лазерной установки фирмы «Дорнье».
   удаление внутримозговых опухолей с лазерной асистенцией.