Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждая пятая семья не платит за коммунальные услуги

Каждая пятая семья не платит за коммунальные услуги
Фото: каждая пятая семья не желает платить за полученные услуги

Многие запорожцы потеряли работу, потому им приходится пересматривать семейный бюджет и отказываться от многих расходов. Хотя есть и такие, за которые не считают нужным платить вообще. Такие, например, как квартплата. Особенно запорожцы выражают свой протест невыплатами,  если подъезд не окрашен, лифт не работает и мусор не вывозят неделями.
­ С начала года за обслуживание дома, воду, тепло и канализацию заплатили чуть больше 80 процентов горожан. А в первые недели марта жители многоэтажек вообще принесли в кассу всего около 18 процентов от необходимых платежей, хотя обычно уже к началу месяца этот показатель доходит до 40 процентов, ­ рассказала начальник городского управления жилищного хозяйства Галина Охрименко.
В управлении подсчитали, что каждая пятая семья не желает платить за полученные услуги и намекают на то, что если так пойдет и дальше, нас ждет настоящая жилищная катастрофа. И чтобы этого не допустить, задумываются о введении пени и принятие законодательной нормы об отселении должников в меньшие по площади квартиры.
В то же время горожане до сих пор не согласны с новыми тарифами на квартплату. Эта война между коммунальщиками и запорожцами ведется с сентября месяца и, похоже, будет длиться еще долго. Старая система ЖКХ давно себя изжила, а универсалной альтернативы ей так и нет. из­за этой дилеммы возникает немало проблем, которые срочно необходимо решать.

А в это время
Кстати, специалисты жилищного хозяйства Запорожья разработали методичку, где понятным и доступным языком написали, что такое «обслуживание дома», что входит в обязанности жэков и ПРЭЖО. Как только материалы утвердят члены исполкома и депутаты горсовета, каждый запорожец сможет найти ответы на все свои вопросы.