Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На тестирование записалась только половина выпускников

На тестирование записалась только половина выпускников

А регистрация будущих абитуриентов заканчивается уже 20 февраля.

«Тянули резину» вузы

Регистрация желающих поступить в вузы в этом году заканчивается 20 февраля. Но, по данным Запорожского

управления образования, для будущего тестирования успела зарегистрироваться только половина из семнадцати тысяч кандидатов в абитуриенты. Конечно, не все семнадцать тысяч нынешних одиннадцатиклассников захотят в этом году поступить в вуз. Тем не менее «контрольным» считается именно это количество, ведь учитываются и выпускники прошлых лет, которые наконец надумали получить высшее образование. Как оказалось, заминка произошла из-за того, что местные вузы долго не могли определиться с перечнем вступительных тестов. А для регистрации каждый абитуриент должен знать, на какие предметы конкретно подавать документы.

- Мы наконец-то получили список вступительных экзаменов на каждую специальность от Медицинского университета и от Запорожского национального университета. Быстрее всех определился Запорожский национальный технический университет. Все ученики выпускных классов знают, что нужна регистрация. И они успеют это сделать. Но чтобы перестраховаться, на этой неделе во всех школах проведут родительское собрание, где еще раз объяснят все и родителям, - успокоил нас начальник городского управления образования Дмитрий Секиринский.

Кроме того, чтобы выяснить все проблемы, связанные с нововведением,в Запорожье побывал директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Итак, в этом году школьники могут сдавать по два-три теста из списка одиннадцати предметов. Обязательный только – украинский язык и литература. Остальные зависят от профиля специальности, на которой будет обучаться студент.

– По этому пункту много возражений у абитуриентов, - говорит Игорь Ликарчук. - Кибернетики обижаются, зачем это им украинская литература, если у них цифры главные. Но ничего не поделаешь.

Кандидаты в студенты не знают о новых правилах

Стать студентом высшего учебного заведения теперь возможно, только если бывший школьник предъявит приемной комиссии сертификат о прохождении обязательного тестирования по определенным предметам (По старой системе смогут поступать только военнослужащие, которые закончили службу в 2008 году, и дети-инвалиды

1 и 2 группы).

Сами этапы тестирования пройдут с

22 апреля по 26 июня.

- Меня пока больше волнует процесс регистрации, - заявил ректор ЗНТУ Сергей Беликов. – Например, по моим данным, ни один ученик одной из лучших в городе гимназий, №28, не зарегистрирован. Родители должны знать, что даже если школьник ходит на подготовительные курсы в университет, это не освобождает его от сдачи государственного тестирования.

По словам ректора Национального университета Сергея Тимченко, сотрудники вуза передали всем школам перечень экзаменов.

- Мы рассматриваем возможность того, чтобы студенты либо приносили сертификаты в приемные комиссии, либо проходили тестирование в вузе. ЗНУ также предлагает альтернативные экзамены. Например, на специальность «Менеджмент» абитуриент будет тестироваться или по предмету «основы экономики», или «иностранный язык».

В Медицинском университете очень обеспокоены тем, что мимо стен заведения пройдут горожане, которые могли бы стать лучшими специалистами.

– Меня тревожит судьба выпускников медицинских училищ, - говорит ректор Медицинского университета Юрий Колесник. - Школьники, заочники, выпускники, закончившие учебу несколько лет назад, просто не узнают об этой программе.

Кроме того, зам губернатора Николай Фролов заявил, что имеет информацию, что некоторые учебные заведения, особенно частные вузы, набирают себе студентов без прохождения тестирования. Николай Фролов обратился к ректорам запорожских университетов с предупреждением, что областная исполнительная власть не допустит игнорирования государственных актов.

КОМПЕТЕНТНО

Регистрация длится пять минут

Начальник областного управления образования Александр Верозубов:

- Для регистрации будущий студент должен иметь паспорт либо свидетельство о рождении. Для выпускников прошлых лет нужны паспорт и аттестат о среднем образовании. Вся процедура занимает не больше 5 минут. А тем, кто не успел пройти регистрацию, придется год гулять. Список вступительных экзаменов индивидуально составляет каждый вуз. Обычно для технических специальностей ставят математику и физику, на медицинских факультетах - химию и биологию, а для гуманитариев - историю и географию.