Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бережем зубы смолоду

Бережем зубы смолоду

О том как сохранить свою улыбку идеальной до самой старости, рассказала врач стоматологии.

«Перлини Сходу» Татьяна Бедлецкая

Больше всего бактерий находится на языке

- С чего начинается уход за зубами?

- Чистить зубы нужно, как минимум, дважды в день по 3-5 минут. После каждого приема пищи также стоит почистить зубы, однако если такой возможности нет, то хотя бы ополосните рот теплой водой. А вот широко разрекламированные жвачки в вопросе ухода за зубами малоэффективны – они могут разве что освежить полость рта и создать приятный запах, стоматологического эффекта они не имеют. Также важно чистить язык – именно на нем и любят поселяться бактерии, последствием жизнедеятельности которых и является плохой запах изо рта. Чистить язык можно как обычными щетками, так и щетками со специальными поверхностями. Проснувшись утром, лучше сразу почистить язык, чтобы во время завтрака бактериальный налет не попал в желудок, а уже после завтрака – почистить зубы.

- Как правильно выбрать зубную щетку?

- Многие не очень-то озабочиваются проблемой выбора, приобретая, «что под руку попало». Однако «правильная» зубная щетка при уходе за полостью рта не менее важна, чем зубная паста. Первым делом стоит отметить самое главное: три месяца - максимальный срок годности любой зубной щетки! Дело в том, что ее щетинки изнашиваются и не могут очищать зубы также хорошо и основательно, как щетинки новой щетки. И еще один момент: после простуды необходимо немедленно поменять зубную щетку! Ведь на ней остаются бактерии, которые вновь могут спровоцировать болезнь.

- Чем они различаются?

Зубные щетки различаются формой, размером ручек, рабочей части, а также расположением, густотой, длиной и качеством щетинок. Один из самых важных моментов при выборе щетки - щетина. При производстве современных зубных щеток обычно используют синтетическое волокно. А вот раньше производили щетки из натуральной щетины. По сравнению с синтетическим волокном натуральная щетина обладает рядом недостатков. Внутри натурального волоса есть канал, в который после первой же чистки зубов проникают микроорганизмы, причем удалить их из него невозможно. Кроме того такая «натуральная» щетка может травмировать десны. А вот синтетическое волокно легко подстричь ровно. Поэтому медики рекомендуют использовать щетку с синтетической щетиной, щетинки которой имеют округлую форму.

Жвачка лишь уберет неприятный запах

- Какую зубную пасту выбрать?

- Зубные пасты бывают самыми разнообразными: с укрепляющим эффектом, с эффектом отбеливания, с укрепляющими комплексами для десен и зубов. Выбирайте на любой вкус. Если ваши зубки реагируют на горячее/холодное - вам подойдут пасты с отметкой «Sensitive». Однако в отсутствие подобных средств, народная медицина сообщает нам, что слюна является лучшим антисептиком ротовой полости. Она содержит в себе ферменты, переваривающие крахмал, который часто отлагается на зубах. Слюна также достаточна сильна своей щелочной реакцией, чтобы нейтрализовать ротовые кислоты, причиняющие вред зубам. Однако ее количества все же недостаточно. Поэтому для полоскания рта хорошо применять чистую воду 3-4 раза в день.

- Насколько эффективна жвачка в уходе за зубами?

- Основными доводами в пользу регулярного использования жвачки является ее очищающее действие и действие на стимуляцию мускулатуры лица. Всем известно, что остатки пищи являются благоприятнейшим субстратом для болезнетворных бактерий, живущих во рту. У нас не всегда есть возможность почистить зубы щеткой. А жвачка за счет стимуляции слюноотделения, а также за счет своих свойств очищает жевательную поверхность зубов от остатков пищи. Конечно, жвачка лишь дополняет гигиену полости рта. Чтобы жвачка не навредила зубам, она должна содержать сахарозаменитель вместо глюкозы, что предупреждает рост бактерий, вызывающих кариес. Одновременно жвачка освежает дыхание, однако помните, - если неприятный запах изо рта стоек и не проходит в течение дня, нужно обратиться к стоматологу, так как неприятный запах изо рта может служить симптомом заболеваний полости рта. Еще одним мифом о жевательной резинке является то, что от ее жевания может выпасть пломба. Если пломба выпала, это свидетельствует либо о некачественно установленной пломбе, либо о продолжающемся кариесе или разрушении зуба. Жевательную резинку следует жевать после еды в течение 15-20 минут, пока не потеряется вкус добавок. Лучше выбрать жвачку с сахарозаменителем. Не следует жевать на голодный желудок. Не используйте жвачку взамен зубной щетки. Помните, что употребление жвачки не избавляет от необходимости два раза в год посещать стоматолога.

Сигареты лишат красивой улыбки

- Что может пагубно влиять на здоровье нашей улыбки?

- Компоненты табачного дыма нарушают кровообращение в деснах, вызывают атрофию слизистой оболочки десны. Кроме того, курение ускоряет развитие зубного камня. Таким образом у курильщика развивается сначала хронический гингивит, а затем и хронический пародонтит. Помимо этого последующее лечение пародонта или любой вид хирургического вмешательства в полости рта не принесет желаемого результата, так как химикаты, содержащиеся в табаке, замедляют процесс выздоровления и делают результат лечения менее предсказуемым. Многие люди страдают от неприятного запаха изо рта, но лишь некоторые решаются обратиться с этой проблемой к специалисту. А ведь врач может быстро избавить своего пациента от неприятного запаха. В 90% случаев неприятный запах изо рта является спутником стоматологических заболеваний. Иногда эта проблема служит симптомом других заболеваний (патологии желудка, печени, почек). Виновником этого может быть: кариес зубов и его осложнения, заболевание слизистых оболочек полости рта, заболевания пародонта, некачественные протезы и ортодонтические конструкции, отсутствие индивидуальной гигиены полости рта, в результате чего в полости рта скапливается большое количество бактерий.

- Как часто нужно посещать стоматолога?

- Сохранение драгоценных зубов и требует посещения стоматолога 2 раза в год. Только специалист может обнаружить ранние признаки поражения эмали и десен и сохранить вашу идеальную улыбку.

 ВАЖНО

Как правильно чистить зубы

Зубы нужно чистить 2 раза в день: утром после еды и вечером перед сном. А если есть такая возможность - то после каждой еды.

Причем делать это нужно по всем правилам:

  1. Наружные поверхности зубов: головку зубной щетки располагают под углом 45° к зубу и делают выметающие движения от десны к зубу.
  2. Внутренние поверхности передних зубов: зубная щетка располагается вертикально, направление движения - от десны к режущему краю зуба.
  3. Внутренние поверхности жевательных зубов: производят короткие движения, располагая щетку под углом к вертикальной оси зуба.
  4. Жевательные поверхности зубов: зубную щетку располагают горизонтально и производят возвратно-поступательные движения.

Будь в курсе

Чтобы не болели десны

Стоматологи советуют использовать пасты с фтором. Если у вас больные десны, вам обязательно нужно хотя бы раз в день пользоваться пастой с корой дуба, ромашкой или прополисом. Для полоскания ротовой полости в настоящее время существует множество лосьонов и жидкостей. Они обычно содержат антибактериальные компоненты и освежают дыхание.