Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украденного бердянского комара возвращают на место

Украденного бердянского комара возвращают на место
Фото: Было несколько версий того, куда же делся железный пискун

Забавные скульптуры

Все-­таки Бердянск без комаров – не Бердянск! Именно так подумали жители курортного городка  и решили восстановить украденный пару месяцев назад памятник маленькому, да удаленькому насекомому и поставить его на том же самом месте.
Пару лет назад металлическое изваяние надоедливого летуна поставили сотрудники санатория «Приазовкурорт».
­ Мы постоянно украшаем город небольшими корпоративными скульптурками, – рассказал нам генеральный директор «Приазовкурорт» Владислав Пономаренко.
Похититель по фамилии Комаров


Насекомое благополучно просидело два года на железных камышах, а в одну прекрасную ночь вдруг улетело. 
Было несколько версий того, куда же делся железный пискун. Самая распространенная из них гласила: «Комара сдали на металлолом!».
­ Да ведь никакой материальной ценности памятник не представлял! – сетует Влади­слав Иванович. – Он просто подчеркивал экологическую ценность этого насекомого для нашего края.Ведь немногим известно, что комары­звонцы абсолютно безвредны для человека, они просто возрождают лечебную грязь в азовских лиманах.
Дошло до того, что кто-­то пустил слух о похищении памятника неким гражданином по фамилии Комаров!
Благодаря народным умельцам памятник удалось восстановить буквально за месяц­полтора. Собой он являет точнейшую копию предыдущего и так же, как и украденный брат­близнец, сделан из обычного металла.
«Комар возрождает лиманы – надо и самого комара возродить!» – решили бердянцы.
В середине апреля в городе­курорте запланирован субботник и возвращение бессмертного насекомого в родные камыши на центральной площади.