Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На проспекте едва не обрушился жилой дом!

На проспекте едва не обрушился жилой дом!
Фото: Александр Рябко считает, что временные деревянные опоры удержат потолок от обвала. Фото автора.

Плинтусы оторвались от стен
   Ремонт Роман Привалов (имя и фамилия изменены – прим. автора) начал еще две недели назад. Его квартира находилась на втором этаже пятиэтажки. Мужчина хотел убрать стену, которая разделяла кухню, ванную комнату и зал. Имея непосредственное отношение к строительству, Роман был уверен, что сметет стену быстро. Но получилось, что снос повредил основную балку, на которой держался потолок. Правда, сам Роман каких­то страшных изменений не заметил. Спохватился уже тогда, когда взволнованные соседи с верхнего этажа прибежали на грохот.
   Я пережила настоящий кошмар. Думала, что дом за считанные секунды обрушится прямо мне на голову,  ужасается хозяйка квартиры этажом выше Светлана Сергеевна.  Около восьми вечера я крутилась на кухне, муж смотрел телевизор. Как вдруг слышу, страшный скрежет. Полы под ногами «зашевелились», шифоньер в зале перекосило, по кухне пошли трещины, стены буквально отслаивались от основания, полы ушли вниз на 45 см., их просто оторвало от плинтуса. Мы с мужем сразу поняли, что это наш сосед снизу так увлекся ремонтом, что переборщил. Когда супруг прибежал к нему в квартиру, то увидел, что тот, как ни в чем не бывало, продолжал работу, мол, ничего страшного, я все держу под контролем. Думаю, он просто испугался и решил не выдавать свой страх.
Дом «сложился» бы до 1го этажа
  А тянуть было некуда. Роман прекрасно понимал все последствия такого своевольного вмешательства в архитектуре пятиэтажного дома послевоенных времен. И только в два часа ночи сам позвонил в МЧС.  На место аварии сразу прибыли «скорая», пожарные,  спасатели, газовая служба. Взволнованные соседи обратились в горисполком с требованием принять немедленные меры по факту такого произвола. К утру в аварийноопасной квартире негде было яблоку упасть. Представители Запорожского  научноисследовательского института зданий и сооружений вместе с городским архитектурностроительным контролем, ПРЭЖО № 13 и ЖЭУ № 47 пытались в срочном порядке решить эту проблему. Ведь дом мог сложиться как карточный домик за считанные секунды! Сам хозяин уныло осматривал результат своих действий и категорически отказался давать нам комментарии. Пока работники всех служб пытались оценить серьезность повреждений и спланировать дальнейшие действия, Роман предложил оплатить приобретение необходимых материалов.
    Мы поставили укрепляющую балку, чтобы она стала временной опорой для потолка,  комментирует ситуацию начальник КП ПРЭЖО
№ 13 Александр Рябко. Хозяин квартиры помимо стены, успел разобрать и старый дымоход, убрал опорный столб для балок, тем самым полностью лишил потолок крепежа. Начала прогибаться балка и колонны. Хоть дом и старый (1947 года), до начала ремонта был в исправном состоянии. На данный момент мы выполняем установку подпорных частей конструкции потолка. Но основные затраты понесет хозяин жилища. Сумма  колеблется в размерах от 3х тысяч гривен. Это без учета того, что свои счета могут выставить пострадавшие соседи.

КСТАТИ
Мужчина отделается штрафом
   Как нам объяснили в центре общественных связей
ГУМВД Украины в Запорожской области, статьи, по которой можно привлечь горестроителя, нет. Ведь он никого не убил, не покалечил. Дом не разрушился до основания, следовательно, такие вопросы решаются другими инстанциями (МЧС и жэки). Отнести случившееся можно к самоуправству. Мужчина, скорее всего, обойдется штрафом за незаконное перепланирование жилой квартиры. А сумму установят в индивидуальном порядке.