Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тепловики возьмут кредит в 100 миллионов

Тепловики возьмут кредит в 100 миллионов
Фото: - Мама, а куда горячая вода пропала? Мне еще бальзам надо смыть!

- Запорожцы задолжали за отопительный сезон 130 миллионов гривен, - сообщил генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Сергей Фомич. – Чтобы рассчитаться с долгами населения, городу придется брать кредит в размере от 80 до 110 миллионов.
Два года назад  «Теплосети» уже брали в кредит 50 миллионов у «Индустриалбанка». Деньги банк выдал под залог городских дворцов культуры и спорта. Тепловики погашали заем проплатами от населения.
В этом году будет похожий сценарий, правда, сумма будет больше и, возможно, другой банк. Пока желание дать в долг «Теплосетям» из двадцати банков, куда были направлены предложения, высказали только два - Ощадбанк и «Альфа-Банк».
- 24 июня на сессии горсовета депутаты будут принимать решение о получении разрешения на кредит, - сообщил корреспондентам «КП» заместитель городского головы Владимир Грищенко.
Добро на получение займа уже дали депутаты двух постоянных комиссий по вопросам бюджета и финансов и по вопросам жизнеобеспечения города.
Самые эффективные - заглушки
Обязанность по возвращении кредита, погашения старых долгов и оплата за тепло и горячую воду лежит на плечах горожан. Но большая часть запорожцев отказывается платить. Тепловики войну злостным должникам объявили давно и разработали целый перечень жестких способов по выбиванию долгов. Сначала сотрудники концерна хотели пристыдить неплательщиков и вывешивали списки  с фамилиями недобросовестных горожан на дверях подъезда. Такой способ казался вдвойне позитивным, так как соседи тоже могли повлиять и заставить должников заплатить по счетам. Затем тепловики начали отключать горячую воду и изымать имущество у неплательщиков. Сегодня самый эффективный способ, по мнению самих тепловиков,  - это заглушки в канализацию.
- Но мы не можем ходить по квартирам и выкручивать руки должникам. Тем более в эти непростые времена. Тем, кто забыл сходить в пункт приёма платежей, мы напомним, а тех, у кого действительного нет денег, мы заставить не в силах, - сказал Сергей Фомич.
Сейчас тепловики надеются, что летом, когда по условиям двуставочного тарифа нужно платить только абонплату, запорожцы смогут погасить большую часть своего долга.