Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Наша область опередила всех, кроме Киева

Наша область опередила всех, кроме Киева
Фото: Привлечем инвесторов рейтингом

Привлечем инвесторов рейтингом

Запорожцев не могло не удивить и не обрадовать то, что наша область считается лидером во многих сферах, а среди стран СНГ впереди нас только Россия (области сравнивали и со средними показателями  государств). В частности, мы первые по уровню работы государственных, общественных и частных институций. По мнению фонда в Запорожской области, по сравнению с остальными регионами меньше растрачиваем государственные средства, а судебная власть отличается наибольшей независимостью.

- Такого рода исследование дает более глубокое понимание проблем, которые необходимо решить каждой области для повышения своей конкурентоспособности, а также может стать дорожной картой для выработки региональной государственной политики, - объяснила директор Фонда «Эффективное управление» Наталья Изосимова.

По словам сотрудников фонда одна из целей, которые преследуются при составлении подобных рейтингов, - предоставление информации для потенциальных инвесторов, которые регулярно смотрят отчеты и оценивают инвестиционную привлекательность той или иной страны.

Высокие доходы – высокий уровень преступности

Оценили в рейтинге и высокие доходы горожан, ведь по этим показателям Запорожская область, оказывается, стоит на четвертом месте. Можем мы гордиться высшим образованием и профессиональной подготовкой. В этой сфере мы уступаем лишь Киеву.

Второе место в региональном рейтинге Запорожская область занимает  по оснащению населения новыми технологиями, в частности компьютерами.

Мэр Запорожья Евгений Карташов высказал надежду на то, что сотрудничество с Фондом «Эффективное управление» поможет области использовать конкурентные преимущества для развития туристической инфраструктуры и энергосбережения.

Но несмотря на плюсы, оказалось, что у региона есть и значительные минусы. Что касается экономики, то в Запорожской области очень низкий уровень иностранных инвестиций. Страдает медицина, зато уровень преступности растет не по дням, а по часам. Также в «черный список» области можно занести высокую детскую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. По этому безрадостному показателю мы занимаем 14 место в региональном рейтинге.