Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Мелитополь обрушился ураган

На Мелитополь обрушился ураган
Фото: Фото Сергея КРЫЛОВА

Горожане бежали в укрытия

Неделя для жителей Мелитополя началась бурно, в прямом смысле слова. В городе на протяжении пяти часов бушевал страшный ветер и шел сильный ливень. Резкие порывы воздуха буквально сбивали людей с ног, мелитопольцы, сломя голову, бежали в укрытие, чтобы не попасть под удар падающего дерева или летящего куска шифера.

- Сильный дождь и порывистый ветер разбушевались  около 10 часов утра, непогода продолжалась где-то до трех часов дня. В результате стихии в школе села Спасное снесло небольшую часть кровли, на многих улицах в домах у людей не было электричества, - рассказал корреспондентам «Комсомолки» пресс-секретарь МЧС Мелитопольского района Тарас Ефимов. – Но сейчас уже почти все неприятные последствия урагана ликвидированы.

После шторма Мелитополь было тяжело узнать: повсюду - сломанные ветки деревьев, обрывки рекламных щитов и плакатов, остатки шифера и оборванные провода.

Пострадали светофоры, деревья и крыши

Во время непогоды повалило на землю четыре десятка деревьев, оборваны, как минимум, 150 линий электропередач и сломаны около десятка светофоров.

- Для ликвидации ЧП подключены все городские коммунальные предприятия. Устраняются порывы линий уличного освещения, устранены поломки светофоров, - отметил мэр Мелитополя  Дмитрий Сычев. 

Во вторник света еще не было в трех многоэтажках города. Кроме того, ветер повредил кровли в частном секторе.  

Запорожье задыхается от жары

В это воскресенье синоптики зафиксировали в городе рекордно высокую температуру в этом году – 37,2 градуса.  Медики называют такую высокую температуру экстремальной. Когда на термометре ртутный столбик зашкаливает за отметку 37 градусов, резко увеличивается количество солнечных ожогов, тепловых ударов и сердечно-сосудистых заболеваний.  Только за последнюю неделю за помощью к медикам обратились  7 человек с ожогами, 5 из которых госпитализированы, и трое с тепловыми ударами.

Хотя синоптики считают, что такая погода абсолютно обычное явление для июля.