Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр будет пикетировать Верховную Раду

Мэр будет пикетировать Верховную Раду
Фото: Местные чиновники попытаются обратить внимание высшей власти на проблемы

Местные чиновники попытаются обратить внимание высшей власти на проблемы, с которыми из-за кризиса пришлось столкнуться регионам. 

По новому Бюджетному кодексу Украины, индустриальные города, которым спад промышленного производства принес большие убытки, могут получить компенсацию от государства. В прошлом году нам могли выделить 111 миллионов гривен, в том числе 19 миллионов за загрязнение окружающей среды и почти 5 миллионов транспортного налога.

 - Мы теряем эти деньги, потому что политики не могут между собой договориться, не слышат своих избирателей, не реагируют на просьбы и обращения местной власти, – заявил Евгений Григорьевич.

Одно из главных требований украинских мэров – вынести на рассмотрение внеочередной сессии Верховной Рады вопрос о финансировании строительства мостов в Запорожье, утвердить новый Жилищный кодекс и решить проблему с льготными категориями пассажиров общественного транспорта. Как оказалось, местные бюджеты уже не в состоянии обеспечивать этой категории граждан бесплатный проезд.

Помимо этого градоначальники будут настаивать на том, чтобы была принята поправка к Закону о выборах. Тем самым чиновники хотят вернуть народу право выбирать не партии и партийные списки, а конкретных депутатов, а также проводить выборы мэров и депутатов местных советов в один день и в один год.