Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перспективы развития бердянских курортов

Перспективы развития бердянских курортов

Александр Степанович побывал в Бердянске, где ознакомился с работой ЗАО «Приазовкурорт». Как подчеркнул на совещании с руководителями филиалов курорта его генеральный директор Владислав Пономаренко, областной совет сегодня успешно решает вопросы лечебно-оздоровительных учреждений, реализуя целевые программы по здравоохранению, следит за выполнением экологических программ. ЗАО «Приазовкурорт» активно сотрудничает с областным советом в решении проблем берегоукрепления, сохранения природного лечебного ресурса, рекреации. Однако есть ряд вопросов, над которыми необходимо поработать совместно.

Беспокоит, в частности, неэффективная застройка рекреационных зон, что наносит вред курорту, желательна оптимизация платы за землю (она такая же, как и для промышленных предприятий). Многое можно было бы еще решить, если бы бердянский курорт получил статус местного значения. Сейчас он имеет государственное значение, а это не позволяет решать проблемы максимально оперативно, многие острые вопросы «пробуксовывают» в Киеве. Если бы ими занимались местные власти, все могло решаться значительно быстрее. Обратилось руководство курорта к Александру Степановичу и с просьбой помочь с обеспечением заказов в межсезонный период, чтобы отдыхающие из других регионов Украины могли бы пройти оздоровительный курс в знаменитых бердянских санаториях.

– Огромная заслуга ЗАО «Приазовкурорт» в том, что сохранена уникальная лечебная база, – сказал Александр Нефедов. – И областной совет должен помочь в решении насущных вопросов, которые обозначены. Сегодняшнее совещание, уверен, не пройдет даром: руководство и депутаты областного совета сделают всё возможное, чтобы помочь курорту успешно развиваться дальше.

Затем Александр Степанович ознакомился с лечебными объектами и отделениями клинических санаториев «Лазурный» и  «Бердянск». Глава облсовета высоко оценил мощности оздоровительных комплексов и работу медперсонала по обслуживанию отдыхающих.