Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Под Токмаком нашли останки 42 красноармейцев

Под Токмаком нашли останки 42 красноармейцев
Фото: Теперь погибших воинов перезахоронят с почестями. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ

Не секрет, что в нашей области проходили ожесточенные бои и братские могилы солдат, погибших в годы войны, до сих пор не найдены. Потому поисковики каждый год в меру своих сил проводят подобные раскопки. В этот раз добровольцы из Бердянска, Мелитополя, Токмака и Приморска сосредоточили свое внимание возле сел Виноградное и Чапаевка  Токмакского района. Общими усилиями поисковики уже подняли останки 42 красноармейцев. Найдены в местах захоронения и материальные ценности – множество патронов, мин, гранат, а также личные вещи погибших солдат – зубные щетки, бритвы, пояса, котелки.

Сейчас все работы проводятся исключительно за счет материальной помощи кооператива, а поисковики работают исключительно по собственной инициативе, однако этого недостаточно, для проведения работ нужна также специальная техника. Помочь с решением этой проблемы вполне в силах областных властей.

­ Поисковиков, безусловно, нужно поддержать, ­ отметил глава областного совета Александр Нефедов. ­ Мы разработаем областную программу на подобные работы на территории нашей области.

Кроме того, в ближайшее время мемориал памяти погибшим воинам, установленный в селе Чапаевка, официально получит статус областного.