Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожских девятиклассников наградили за спасение ребенка

Запорожских девятиклассников наградили за спасение ребенка
Фото: Герои по очереди получали награды от замначальника ГУ МЧС Запорожской области Виктора Гаврещука.

В нарядных бантах и идеально выглаженных галстуках первоклашки, держа за руку родителей, бойко шагали к школе, где их ждала первая в жизни линейка. В учебно­воспитательном комплексе
№ 20 к встрече 53­х новых учеников подготовились основательно: пригласили именитых гостей, приготовили подарки и поездку в театр. 

­ Мама, ну когда уже я пойду на урок? А ты будешь со мной за партой сидеть? А оценки нам уже сегодня будут ставить? А ты дневник не забыла мне в рюкзак положить? ­  не дожидаясь ответа, спрашивали родителей юные ученики.

Главными героями на торжественной линейке в 20­м учебно­воспитательном комплексе были не первоклашки и не выпускники. Ими стали шестеро девятиклассников. Весной этого года они спасли жизнь трехлетней девочке, выброшенной нерадивой матерью с моста. Юным спасателям вручили по две грамоты в одни руки от ГУ МЧС Запорожской области и Орджоникидзевской райадминистрации и еще письмо благодарности для родителей.

­ В тот день мы с друзьями гуляли возле моста Преображенского и услышали громкие крики, сначала подумали – чайки. А через несколько секунд увидели, как что­то летит в воду.  Смотрим, а это ребенок маленький. Мы собрались в воду за ней прыгнуть, но сильно холодно было, тогда мы мигом через забор перелезли и позвали строителей, у которых была лодка, ­ вспоминает ученик 9 класса Павел Горин. – Они быстро ребенка достали и вызвали «скорую».

За то, что награда их нашла только спустя несколько месяцев, герои не в обиде. Летом ребята были где кто, и собрать их вместе для торжественного награждения не получалось. А 1 сентября как раз подходящий момент.

­ Мы решили наградить ребят перед всей школой. Это довольно значимый поступок и будет примером для всех учеников, ­ рассказали «КП» в пресс­службе ГУ МЧС Украины в Запорож­ской области.

Евгения Карташова и Александра Старуха на городских первых звонках не было. Первый – в отпуске, а второй ­ вручал ключи от новенького школьного автобуса в Гуляйпольском районе. Поэтому за них поздравлять запорожских учеников с началом учебного года пришли замы и начальники управлений. Хотя многие посетили линейку больше из личных интересов – пришли в школу вместе со своими внуками и детьми. Например, главный эколог города Игорь Бройде пришел в 20­ю школу с сыном. Тот учится в ней в восьмом классе, а  вот начальник городского управления коммунального хозяйства Николай Боярчуков привел сюда же во второй класс внучку Сашеньку.

Поприсутствовали випы  и в шестой гимназии, что в Коммунарском районе. Школьников поздравляли секретарь горсовета Юрий Каптюх, начальник городского управления образования Дмитрий Секирин­ский и заслуженный казак Украины Олег Григорьев.

Юрий Каптюх на линейке был под особым вниманием. За неделю до начала учебного года он, курильщик с тридцатилетним стажем, пообещал отказаться от пагубной привычки. На такие жертвы чиновник пошел ради детей, дабы на собственном примере пропиарить молодому поколению здоровый образ жизни.  Он так и не был замечен с сигаретой – держит свое слово.

Вообще, школьникам, а точнее, школам первый звонок принес много подарков. Они получали в подарок новую мебель, компьютеры и даже целый класс химии.

Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

конкретно

Они спасли трехлетнюю малышку

 Саша Зайцев;

 Максим Шевченко;

 Паша Горин;

 Веня Гарбузюк;

 Илья Граур;

 Никита Шмыгля.

Только цифры

14,5 тысячи первоклассников
пошли в этом году в школу. 

622 школы и интерната работают в области.