Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горожан подразнили новым троллейбусом

Горожан подразнили новым троллейбусом
Фото: Пока луцкий электротранспорт городу не по карману. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

Перед тем как приобретать новенький троллейбус луцкого производства, городские власти Запорожья решили присмотреться к возможной покупке. С виду электротранспорт очень даже симпатичный. Внутри тоже ничего. Правда, есть и недостатки. Подставки для сидений достаточно высокие, а вот верхние перила расположены низко, и когда человек начинает вставать, может удариться головой об перекладину. Кроме того, кнопки экстренного вызова водителя находятся прямо на поручнях в метре от пола, зная озорной характер детишек, вряд ли они удержатся, чтобы не нажать на нее.

­ Есть несколько нюансов, которые нас не устраивают, те же кнопки вызова, но мы уже это обговорили с производителем, они исправят. В ближайшее время к нам привезут другой троллейбус большей вместительности, он пробудет у нас около месяца. Все вырученные деньги пойдут в бюджет «Электротранспорта», ­ рассказал «Комсомолке» начальник управления транспорта Леонид Костюченко.

Троллейбус стоит 1 миллион 400 тысяч. Вопрос, где взять деньги, остается открытым. Если брать его в кредит, он окупится как минимум за три года. Единственный вариант покупки электротранспорта, когда часть суммы возьмет на себя государство, городской бюджет и запорожцы. 

В прошлом году город закупил 11 троллейбусов и 1 трамвай. Всего же городу необходимо две сотни троллейбусов.