Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На детской железной дороге «поселился» лев

На детской железной дороге «поселился» лев
Фото: Красочное животное уже радует маленьких посетителей. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

У скульптуры льва, которого в день города жителям Запорожья подарила львовская делегация, наконец­то появится постоянное место жительства. Согласно решению мэра мраморный красавец переехал на детскую железную дорогу. Ранее подарок львовян почти неделю простоял во внутреннем дворике Запорожского горсовета, а желание получить необычную фигуру проявили несколько городских организаций, в том числе детские учреждения и ботанический сад. Поставить же мраморного царя зверей перед зданием городского совета или в одном из запорожских парков власти не решились, опасаясь художеств вандалов.

­ Расписанную скульптуру льва нам привезли еще вчера, ­ рассказала «Комсомолке» директор детской железной дороги Раиса Козак. – Наш коллектив необычайно рад такому подарку. Фигуру установим при входе в живой уголок, думаю, лев станет настоящим его украшением.

Сейчас на детской железной дороге идет подготовка к установке подаренного льва, на днях для него сделают небольшой постамент. А уже на выходных скульптуру покажут общественности во время открытия традиционного осеннего субботника. Напомним, нового питомца ДЖД создала львовянка Марта Петруняк, а расписал на параде львов известный певец и шоумен Кузьма Скрябин. На табличке, прикрепленной у лап царя зверей, написано: «Пусть этот дар сближает всех людей нашей великой и красивой Родины».