Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Люди не хотят уезжать из разваливающегося дома на Совхозной

Люди не хотят уезжать из разваливающегося дома на Совхозной
Фото: Каждый день трещины увеличиваются на два миллиметра. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

Улицу видно через дыры в стенах

Дом №59-б по улице Совхозной, что в Коммунарском районе, изнутри напоминает паутину: по стенам, полу, крыше пошли огромные трещины. В квартирах вообще кошмар, свет в комнаты попадает не из окон, а из сквозных дыр в стенах, через которые можно легко рассматривать улицу.

Дом начал лопаться из-за намокания грунта после прорыва водопровода. Вода лилась несколько дней. А когда «Водоканал» приехал устранять поломку, было уже поздно, здание треснуло.

После того как жильцы забили тревогу и дом признали аварийным, власти заявили, что людей переселят в общежитие. И упомянули, что под расписку в подъезде остался только один человек. В жилищном управлении нас уверяли, мужчина остался в квартире из-за своей большой собаки, которую ему некуда деть. Корреспонденты «КП» решили навестить этого отчаянного и расспросить, почему он решил остаться.

Поднявшись на второй этаж мы позвонили в 12-ю квартиру, в которой, по нашим данным, и живет оставшийся жилец. Но вместо одной входной двери одновременно распахнулись три.  Жильцы наперебой начали рассказывать о своем горе.

- Дом треснул еще 11 октября. И виноват в этом «Водоканал». Во дворе прорвала труба 8 октября, но никто ремонтировать ее не приехал. Куда мы только ни звонили, ни жаловались. Залатали водопровод только через 4 дня, - сетует Раиса Коломоец.

В квартирах мы находились не больше получаса, и за это время штукатурка со страшным грохотом несколько раз упала. 

Ремонт сделают за полгода?

В общежитие люди переезжать категорически не хотят.

- Во-первых, за комнату мне придется платить по 500 гривен в месяц. Во-вторых, мы просто боимся, что потом не сможем снова въехать в свои квартиры. Нам никто не дает гарантий, - объяснила жительница 11-й квартиры Ирина Яковлевна. – Вот так и будем потом по общежитиям скитаться.

В доме уже отключили газ. По словам жильцов, власти всеми силами пытаются заставить их выехать из аварийного дома. Люди утверждают, что их предупредили, что на этой неделе отключат электричество и воду, но съезжать жильцы все равно не собираются.

- Что касается платных комнат в общежитии, могу вас заверить это неправда, людям предоставляется бесплатное жилье. К ремонту приступим, как только дом перестанет «двигаться». Сейчас здание продолжает разрушаться, трещины увеличиваются приблизительно на 2 миллиметра в сутки. Представители НИИСКа в квартирах установили датчики и следят за всеми изменениями, - рассказал заместитель мэра Олег Дорофеев. – Реконструкцию дома закончим максимум за полгода.