Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тепло дали!

К выходным они обещают обогреть уже весь город.

Должникам придется померзнуть

Уже три дня температура в городе ниже положенных восьми градусов, а на выходных синоптики вообще обещают заморозки. Пора включать отопление. Тепловики уже наслушались достаточно жалоб от горожан о холодных квартирах. По распоряжению мэрии со вчерашнего дня батареи горожан начнут теплеть.

- Пуск отопления подписан со вчерашнего дня. Мы уже приступили ко всем необходимым мероприятиям, - рассказал «КП» технический директор концерна «Теплосети» Игорь Тыхенький. - Естественно, за один день весь город не обогреешь, поэтому тепло в домах запорожцев появится в течение трех дней.

К счастью, тарифы на отопление останутся прежними, и повысят их только в том случае, если подорожает газ.

Работать тепловики будут даже на выходных. В первую очередь батареи потеплеют в запорожских детских дошкольных учреждениях и больницах. Затем очередь дойдет и до жителей, у которых нет долгов перед «Теплосетями». Злостным неплательщикам придется пока померзнуть – их обогреют в последнюю очередь. Городским учреждениям отопление включат по требованию.

Депутаты не рискнули брать кредит для тепловиков

Запорожские тепловики на последней сессии горсовета предложили взять кредит у Европейского банка реконструкции и развития для строительства трех когенерационных установок, которые одновременно производят тепло и электроэнергию. По их словам, теплосети могли бы экономить по 32 миллиона гривен в год.

- Если бы этот проект приняли, для города это было бы правильно, - рассказал нам заместитель мэра Олег Дорофеев. – Во-первых, это коммерческий проект, который окупил бы себя за пять лет, а это хороший срок. А во-вторых, кроме тепла, можно было бы получать и электричество, что, в свою очередь, могло бы снизить тарифы  на тепло для населения.

Но депутаты отклонили проект: решение брать в долг 12 миллионов евро при нестабильном курсе гривны – неразумно. Вспомнили избранники и печальный опыт сотрудничества ЕБРР и запорожского «Водоканала». Напомним, предприятие в 1999 году обязалось на деньги банка провести модернизацию за четыре года, но до сих пор этого не сделало.

Когенерационные установки - дорогое удовольствие!

Не все специалисты согласны с тем, что когенерационные установки – выгодный проект.

К примеру, доцент, кандидат технических наук по специальности теплогазоснабжение и газопылеулавливание Геннадий Барахтенко уверен, что это слишком дорогое удовольствие для Украины, и в мире подобные приемы уже давно не практикуются:

- При таком избытке электроэнергии на рынке использовать газ в ее производстве – нерационально! Тем более эксплуатировать когенерационную систему очень сложно, нужны будут более квалифицированные кадры, которым придется платить более высокую зарплату.


Прощай, обогреватель! Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.