Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Паника пошла на спад

За последние сутки вдвое сократилось количество вызовов неотложки. Если за предыдущие сутки карету температурившие вызвали 145 раз, то за последние - 75 (6 из них – с гриппом). При этом  госпитализировано 23 человека (на пять больше чем за предпоследние сутки). Но запорожские медики по-прежнему твердо стоят на своем – бояться нам пока нечего, до эпидемии городу далеко. 

- О том, что нашей области еще далеко до эпидемиологического порога, я устал уже говорить. Вот факты: в Запорожской области в августе было 1400 обращений с простудными заболеваниями, сейчас можно наскрести около 1000 с тем же диагнозом, - такие цифры привел заместитель главного врача по скорой помощи Запорожья Сергей Баранник.

Возможно сокращению заболеваемости помогли молитвы церковнослужителей. «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы», - так называется молитва, которую читают в запорожских храмах, начиная с воскресенья после каждой литургии.

- Церковь страдала за людей и обращалась с просьбой о помощи к Богу во время бедствий и распространения опасных болезней, - говорит отец-настоятель Свято-Покровского кафедрального собора Олег Семенчук. Причины сегодняшних бедствий – это нравственное падение человечества. А с увеличением зла на земле увеличивается и количество болезней.

Кстати, несмотря на снижение обращений горожан к медикам, со вчерашнего дня, наконец-то, в Запорожье вступило в силу распоряжение противоэпидемической комиссии об обязательном ношении защитных масок и марлевых повязок. В первую очередь, это касается сотрудников социальной сферы и тех, кто работает в общественных местах: медиков, работников торговли, водителей общественного транспорта, работников крупных предприятий, а также рекомендуется носить их жителям города. Однако где же достать эти самые средства защиты, по-прежнему остается вопросом. Несмотря на обещания фармацевтов и запорожской власти, в аптеках по-прежнему не появилось ни марлевых повязок, ни иммуностимулирующих и противовирусных средств. В офисах аптечных сетей объясняют их отсутствие тем, что медикаментов и повязок до сих пор нет на складах.