Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По Днепру плавает «пылевое» пятно?

По Днепру плавает «пылевое» пятно?
Фото: Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

Если в прошлый раз кто­то отравил залив на Песках химией, то сейчас около Хортицы дрейфует большое маслянистое пятно.

 СЭС обвиняет заводы

В городскую санэпидемстанцию позвонили горожане, встревоженные тем, что в районе Арочного моста и урочища Вырва по реке расползается огромное разноцветное пятно, внешне напоминающее бензиновое. Эпидемиологи провели экспертизу и пришли к выводу, что во всем виноваты выбросы пыли с запорожских заводов:

­ Пятна на Днепре появляются не в первый раз, ­ рассказал нам заведующий отделом гигиены окружающей среды городской СЭС Евгений Тулушев. – Мы неоднократно брали пробы и находили в них алюминиевую, ферросплавную и много графитовой пыли. Она взбивается в пену и внешне напоминает нефтепродукт. Это может быть выброс завода «Укрграфит». Проблема в том, что наши заводы имеют разрешение на выбросы, это обычное дело. А эти вещества потом не расщепляются, а накапливаются и оседают на днепровской воде.


Эпидемиологи уверены, что пленка образовалась из пыли

 Убирать загрязнение не будут

Однако руководство обвиняемого завода отрицает даже возможность попадания каких­либо выбросов в днепровскую воду.

­ У нас стоят два серьезных очистных агрегата и все сливы, которые идут с территории нашего завода, попадают на очистные станции, ­ объяснил «КП» заместитель генерального директора ОАО «Укрграфит» по охране труда и окружающей среды Евгений Титов. ­ Если даже гипотетически предположить, что это – пыль, то она бы намокла и осела, но никак бы не держалась на поверхности воды в виде пятна.

Но эпидемиологи настаивают на том, что графитовая пыль очень мелкая, больше похожая на пудру, поэтому внешне она и напоминает пленку. Тем временем запорожских биологов беспокоит, что никто не предпринимает никаких мер по устранению пятна, ведь в СЭС считают, что со временем пыль все равно осядет на дно Днепра.

­ Любые выбросы негативно влияют на ихтиофауну, ­ рассказал нам ихтиолог Иван Степаненко. – У рыбы забиваются жаберные крышки, и она задыхается. А та, которая остается в живых, старается уйти от места загрязнения как можно дальше. Но больше, конечно, страдают растения и птицы, живущие на берегу Днепра ­ на них остается грязь, которая попадает в реку.

Конкретно

Сколько пыли на нас оседает?

На каждого запорожца в год приходится по 250 килограмм серых осадков.

На каждый квадратный километр нашего города приходится по 330 тонн пыли, а это в 70 раз превышает показатель по области!

Компетентно

Скорее всего, это ­ жидкое топливо!

­ Я впервые слышу  о том, что пыль может создавать такие пятна. Пыль либо оседает, либо остается в толще воды, и увидеть ее на поверхности невозможно, ­ поделился с «КП» кандидат биологических наук Константин Домбровский. ­  Если чисто гипотетически предположить, что это, все­таки, была пыль, то она должна была содержать какой­то вид органики, то есть жидкого топлива. Если это именно пятно, то оно должно быть вызвано выбросом какой­либо эмульсии, моторного масла или автомобильного топлива. Возможно оно попало в Днепр с каких­либо суден, или автозаправок.

 


Евгений Тулушев