Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запорожскую атомку закроют через три года?

Запорожскую атомку закроют через три года?
Фото: Первый энергоблок может проработать еще больше десятка лет.

Недалекое будущее запорожской атомной в одночасье стало темой обсуждения после того, как заместитель губернатора Александр Бережной заявил, что станции осталось работать не больше трех лет.
- Через 2-3 года заканчивается срок эксплуатации энергоблоков Запорожской атомной электростанции, - сказал как отрезал чиновник.
Но как говорится, не так страшен черт… Через несколько лет действительно заканчивается срок эксплуатации, но только формально, да и то всего лишь одного блока.
-  В 2014 году формально истекает проектный срок службы атомного блока № 1. Но ни в коем случае не всей станции. Но это не означает, что его остановят. До этого срока на станции специалисты проведут научные испытания и по результатам которых в государственном комитете ядерного регулирования примут решение, на сколько продлевать работу блока, - рассказал «Комсомолке» начальник управления информации и связей с общественностью Запорожской атомной станции Сергей Шимчев. – Скорей всего работу нашего блока продлят еще лет на 10.  В мировой практике не было ни одного случая, когда бы законсервировали станцию из-за формального окончания работы блоков.
На запорожской атомке всего шесть блоков, которые работают попеременно, один из реакторов всегда на плановом ремонте.  Сейчас как раз на реконструкции третий блок.