Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пассажиры толкали троллейбусы, а школьники за деньги выкапывали машины из снега

Пассажиры толкали троллейбусы, а школьники за деньги выкапывали машины из снега
Фото: На своих двоих быстре, чем на колесах. Фото автора.

Вытащу авто… недорого

Накануне вечером, перед тем как весь город проснулся в снегу, запорожские коммунальщики чуть ли не рубаху на себе рвали, мол, со снегопадами справимся в два счета. «79 единиц снегоуборочной техники «стоят под парами» и готовы выйти на улицы города», - гласил заголовок на официальном сайте Запорожской мэрии. Далее говорилось, что наготове уже и более 100 тонн посыпного материала, а, значит, перебоев с транспортом горожане не почувствуют. Вот только на практике выполнить это задание оказалось куда сложнее.

Утром на городских остановках творились удивительные вещи. Вряд ли когда-то еще доведется увидеть, как толпа народу толкает троллейбус, чтоб тот смог выехать из сугроба. В общем, запорожские транспортники оказались не в состоянии довезти вовремя горожан до пунктов назначения. Обитатели  центра города добирались до работы в основном пешком. Хуже всего пришлось жителям правого берега Днепра – доехать через и плотину в центр города оказалось заданием и вовсе уж фантастическим. Это при том, что многие горожане не смогли даже выехать из дворов на личном транспорте.

Кстати, особо предприимчивые школьники, бездельничающие на карантине, воспользовались ситуацией. К восьми часам утра во дворах сформировались оперативные группы. Ребятишки предлагали автолюбителям выкопать машины из снежных завалов. Разумеется, не за спасибо, услуга стоила 50 гривен.

 

Помогает даже армия

Коммунальщики в свою защиту твердят, что эффективно работать они не могут из-за катастрофической нехватки рабочих рук.

- Жилищники «бросили» на расчистку дворов и внутридворовых дорог не только дворников, но и слесарей, плотников, электриков, - говорят в пресс-службе мэрии. – Но этого все равно оказалось недостаточно. Помогает коммунальщикам даже армия. Солдаты расчищают подходы к остановкам и сами остановочные комплексы. Мы просим горожан немного потерпеть и не паниковать.

Что же касается дорог, чиновники утверждают, что снегоуборочные машины работали, начиная с раннего утра.

- Первая смена работала с трех ночи до восьми утра, с 8 до 9-ти – пересменка, с 9-ти техника снова вышла на дороги, - говорит заместитель мэра Олег Дорофеев. -  Если бы техника с 8-до 9-ти работала на дорогах, городскому транспорту пришлось бы стоять в пробках. К сожалению, имеющейся в гараже коммунальных предприятий техники катастрофически не хватает. Из-за снижения отчислений в городскую казну в этом году не было закуплено ни одной новой машины.

Как бы то ни было, факт остается фактом. Запорожские коммунальщики битву со стихией проиграли.

 А В ЭТО ВРЕМЯ

Кирилловку затопило

Если в Запорожье бушевала снежная вьюга, то в Кирилловке – морская стихия. Сильный шторм подтопил 65 баз отдыха. Спасатели эвакуировали с Федотовой косы 13 человек, остальные местные жители смогли выехать самостоятельно. По данным областного МЧС пострадавших от разгула стихии нет. Сейчас шторм на море потихоньку стихает.