Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Треть сотрудников избиркомов - новички

Треть сотрудников избиркомов - новички
Фото: Результаты подготовки к голосованию увидем в воскресение.Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

До главного события недели осталось чуть меньше двух суток. Сегодня в 12 часов дня в школах, где находятся избирательные участки заканчивается обучение и начинается подготовка: устанавливаются кабинки, завозятся бюллетени, проверяются списки. До 20.00 на участках принимаются заявления для голосования на дому. Ровно до полуночи все агитационные материалы должны быть сняты с городских улиц и дворов. Что в очередной раз добавит работы нашим коммунальщикам.
- Все, что требовалось, мы сделали, - говорит начальник отдела Госреестра администрирования избирателей аппарата ОГА Сергей Масюков. – Списки уже сформированы с учетом всех исправлений и добавлений. Также внесли всех тех, кому на 7 февраля исполняется 18 лет. Сейчас разносятся приглашения.
С первого тура выборов в списки избирателей Запорожской области внесли почти 8 тысяч человек, а это 0,6% от общего количества голосующих.
Избирательные комиссии не менее активно готовятся к воскресенью, проходят семинары, перечитывают правила и законы. Добавилась часть наблюдателей на каждого кандидата, теперь на участке их будет по 8 человек с каждой стороны. Также часть комиссии просто не вышла на второй тур выборов. Одни из-за невыплаченной зарплаты, другие не захотели менять лидера, третьи не хотят работать всю ночь в холодных помещениях.
- Сейчас уже завершили формирование комиссий избирательных участков, - рассказал председатель общественной организации «Комитет избирателей Украины» Роман Пятигорец. – Пока в их работе никаких ошибок не было. Однако некоторые команды нельзя назвать сильными – часть работающих - новички. Их количество достигает третьей части. Но еще никто не жаловался на недоформирование комиссий и не просил помощи.
Подготовка идет по плану. Не радует только прогноз синоптиков - ко дню выборов они обещают значительное снижение температуры до 15 градусов. 

Справка КП
Учеников от занятий не освободят
По словам и. о. начальника горуправления образования Натальи Витковской, в пятницу школьники будут учиться до 12.00, в субботу - выходной. Но уже в понедельник они выйдут на занятия. Вот только в некоторых школах изменят график занятий и сместят их на пару часов, чтобы успеть привести помещения в порядок.
Правда. в нескольких школах Коммунарского района, 97-й и 110-й, занятия для учеников младших классов перенесут на следующую субботу.