Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у

Какие документы нужны для начисления пенсии

Скоро выхожу на заслуженный отдых. Вот хотела узнать, какие документы мне нужно собрать для получения пенсии?
Антонина Ольховская, Коммунарский
По украинскому законодательству вместе с заявлением предоставляются документы:
- справка налоговой администрации о присвоении идентификационного номера заявителю или документ о его отсутствии;
- документы о стаже: Трудовая книжка, или документы, определенные Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней;
- справка о заработной плате лица за период страхового стажа, а начиная с 0-.07.2000 - индивидуальные сведения о застрахованном лице из отдела персонифицированного учета;
- документы о месте проживания (регистрации) лица;
- документы, удостоверяющие особый статус лица:
а) удостоверение участника боевых действий и справка военного комиссариата о периоде участия в боевых действиях,
б) справка МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии) о признании лица инвалидом вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при выполнении других обязанностей военной службы,
в) заключение МСЭК о ранениях, контузиях, увечьях, полученных при исполнении обязанностей военной службы,
г) документы учреждений здравоохранения о наличии соответствующего заболевания (гипофизарного нанизма, диспропорциональные карлики прочее),
д) удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и справка о периоде участия в ликвидации аварии на ЧАЭС,
е) документы о рождении ребенка и воспитание его до шестилетнего возраста,
ж) документы о пребывании на иждивении нетрудо­способных членов семьи.

Почему не на всех продуктах стоит отметка про ГМО
Насколько я знаю, в Украине приняли закон о том, чтобы на всех продуктах была отметка про генетически модифицированные организмы, но далеко не на каждой колбасе или, скажем, крабовых палочках есть соответствующая маркировка. Подскажите, когда появятся отметки «без ГМО» или «с ГМО»?
Светлана Головина, Заводский
Действительно, 17 декабря 2009 в Украине вступил в силу Закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов» по информированию граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО)».
- Согласно действующему законодательству предоставление потребителям достоверной информации о содержании ГМО в продуктах питания является обязательным для всех производителей пищевой продукции, - сообщили в государственном предприятии «Запорожстандартметрология».
Но сейчас на прилавках магазинов есть продукты, которые изготовили до декабря 2009, поэтому они без специальной маркировки. Но несмотря на это предприниматели все-таки должны до 1 июля сделать на упаковках соответствующие пометки.  Поэтому на каждой упаковке бизнесмены обязаны поставить отметку «без ГМО» или «с ГМО» с помощью стикеровки или трафарета, печати. Кроме того, товар должны сопровождать документы о качестве и безопасности.
Кстати, сейчас больше всего нарушений при хранении и производстве продуктов связаны как раз с несоблюдением требований по маркировке. Из-за недостатков маркировки с продажи сняли массу кулинарных изделий, мясных полуфабрикатов, молочных продуктов. Поэтому, покупая продукты, внимательно читайте то, что написано на упаковке, а вот если у вас возникли сомнения в свежести или составе изделия, потребуйте у реализаторов документы, подтверждающие качество товара.

Где проконсультируют насчет субсидии
Я хочу оформить субсидию. В целом механизм сбора документов, которые нужны для получения социальной помощи, я знаю, но все-таки есть еще несколько нюансов. Подскажите, куда я могу обратиться за консультацией?
Анна Семенчук, Хортицкий
В Запорожье 5664 семьи получают субсидию. Средний размер субсидии за декабрь 2009 года по городу составил 203,49 гривен. Все вопросы, возникающие при назначении помощи, рассматриваются на комиссиях в районных администрациях.
Для упрощения процедуры сбора необходимых документов при оформлении субсидии в Запорожье создана автоматизированная система сбора информации АС «Субсидия».
По вопросам, которые возникают при оформлении социальной помощи, проконсультируют в отделах приема граждан в управлениях труда и социальной защиты населения районных администраций по месту жительства.
вырежи и сохрани
Куда звонить
Заводский район: Т. 222-59-23.
Жовтневый район: Т. 764-11-63
Коммунарский район: Т. 287-09-77.
Ленинский район: Т. 279-14-51.
Орджоникидзевский район: Т. 228-66-09.
Хортицкий район: Т. 277-16-87.
Шевченковский район: Т. 65-17-23.

Зачем при крещении давать ребенку второе имя
Я слышала, что при крещении детям дают второе имя. Для чего это делают и кто подбирает имя – родители или священник?
Марина Казыдуб, Шевченковский
- Я не сторонник такой практики. У человека должно быть одно имя - это вполне соответствует восприятию человека себя как единой, неповторимой личности. Возможен вариант крещения под другим именем разве что в том случае, если имени, которым назвали человека, нет в святках, - говорит заведующий кафедрой религиоведения и теологии КПУ, председатель миссионерского отдела протоиерей Игорь Рябко. - Правда у многих библейских лиц было два имени: у патриархов Иакова (Израиль) и Иосифа (Цафнаф-панеах). Пророку Даниилу в Вавилоне дали второе имя – Валтасар. Симона, брата Андрея Первозванного, Иисус Христос назвал Петром. Но у этих раздвоений были причины. Имя Даниил было неизвестно при халдейских и персидских царях, и он был переименован в Валтасара, это имя было в постоянном употреблении. Потребность же давать новое имя ребенку сегодня продиктовано грубым суеверием, которое утверждает, что на ребенка невозможно навести порчу, если не знать его настоящего (крещенного) имени. В церкви нет места языческим предрассудкам, поэтому крестят и называют ребенка одним и тем же именем.