Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Запорожский пенсионер делает макеты церквей из бигудей и дверных ручек

Запорожский пенсионер делает макеты церквей из бигудей и дверных ручек
Фото: Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

Бывший столяр и машинист Александр Мамковский вот уже больше пяти лет на пенсии. Первое время с непривычки от такого количества свободного времени начал делать ремонт в квартире, переделывать мебель, украшать ее всевозможной резьбой.
- После ремонта очень много обрезков оставалось, - рассказывает Александр Леонидович. – Выкидывать жалко было, вот и попробовал небольшой домик сделать. Жене понравилось…
Клавдия Павловна для умельца – самое строгое жюри, но в то же время и главный консультант. За эти пять лет Александр Мамковский успел сделать около двух десятков макетов: крошечные домики и дворцы, соборы и сельские дворики. Дома при этом хранится лишь малая часть его работ – остальные у детей и многочисленных знакомых. Бизнес на таланте Александра Леонидовича семья делать не думает.
- Да оно, конечно, и неплохо было бы, - вздыхает Клавдия Павловна. – Но все как-то не получается у нас. Заказы мужу делают часто – знакомые, знакомые знакомых, но он даже за материалы деньги брать не хочет.
Все детали макетов Александра Мамковского исключительно из дерева.
- Оно ж ведь живое, - говорит сам мастер, - когда я работаю, я с деревом даже разговариваю. Вообще, когда макетом занимаюсь, он захватывает меня с головой. Вот, помню, первую церквушку делал, так раз десять за день выбегал из дому. У нас тут церковь рядом небольшая, так постою, погляжу на нее, что, да как и где. И опять домой бегу работать.
Собор с пятью куполами, пожалуй, пока самый масштабный проект пенсионера. В ход при его строительстве, кроме фанеры и деревянных брусков, шли дверные ручки - на купола, и бигуди - на колонны.
На одну работу у Александра Мамковского уходит около двух месяцев. Все делает на глаз, без чертежей и расчетов.
Кстати, пока мастер собирал только воображаемые строения. Но не прочь замахнуться на создание копии реального памятника архитектуры или просто известного здания. Первым таким в творческих планах умельца числится макет историко-культурного комплекса на острове Хортица «Запорожская Сечь».
ТТХ
макет пятикупольного собора
Высота: 85 см
Ширина: 65 см
Вес: 10 кг
Бигуди: 10 штук
Большие дверные ручки: 5штук
Маленькие дверные ручки: 12 штук
Время работы: 2 месяца