Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Оттепель и дождь превратили Запорожье в каток

Оттепель и дождь превратили Запорожье в каток

Врачи советуют сидеть дома


Коммунальщики бодро заявили, что высыпали за вчерашний день на улицы 400 тонн песко-соляной смеси. Но этого оказалось мало. Мелкий дождь и -1о на термометре сделали из города настоящий каток. В запорожские травмпункты людей начали привозить с самого утра. В девятой и пятой городских больницах отделения были переполнены еще до обеда. Медработники жаловались, что просто не справляются с таким потоком пострадавших. Оказалось, что каждые полчаса в скорую помощь поступает в среднем по 20-25 вызовов, и все они так или иначе связаны с гололедом. Некоторые травмы не очень серьезные, но даже обычный перелом пальца ноги может принести немало проблем: гипс и костыли на 2-3 недели вам обеспечены. Самой «травмоопасной» возрастной категорией врачи называют пожилых людей. У них хрупкие кости, поэтому перелом можно получить на ровном месте.
- Самой опасной травмой для стариков является перелом шейки бедра, - рассказал «КП» председатель независимого профсоюза работников скорой помощи Анатолий Сидоренко. - При падении они рефлекторно падают на правую или левую сторону, и этого достаточно, чтобы остаться инвалидом на всю жизнь.
Врачи скорой помощи предостерегают запорожцев и просят их не выходить из дому без крайней необходимости, когда на улице такой гололед.

Аварии одна за другой
В пресс-службе ГАИ нам сообщили, что не обошлось и без аварий. В половине одиннадцатого утра по области их зафиксировали уже 13. На скользкой как стекло дороге машины сталкиваются гораздо чаще. К счастью, все утренние ДТП обошлись без человеческих жертв. Зато автомобилям досталось порядочно: разбитые фары, помятые бамперы и поцарапанные бока, и это далеко не полный список «увечий», которые получили машины.
Госавтоинспекция просит неопытных водителей в такую погоду по возможности не садиться за руль, а остальных быть предельно внимательными на дороге и не подвергать опасности свою жизнь и жизни окружающих людей.
Тем временем льдом покрывались не только дороги, но и провода. На пересечении проспекта Ленина и улицы Украинской из-за налипания льда произошел обрыв линии электропередач, из-за чего движение троллейбусов остановилось. На место сразу же прибыли аварийные службы, которые убирали с проспекта провисшие прямо над проезжей частью провода. На то, чтобы справиться с этой задачей, им понадобился примерно час. Тем временем трамваи ходили нормально.
- Гололед трамваям не помеха, - рассказал «КП» заместитель генерального директора коммунального предприятия «Запорожэлектротранс» Евгений Гусаченко. - Проблемы могут создать только автомобили, которые застревают на рельсах.
Кстати
Путь на Бердянск перекрыт
Из-за сильных снегопадов и гололеда пришлось остановить движение транспорта на двух областных дорогах: Энергодар - Васильевка - Бердянск и Орехов -  Конские Раздоры  - Андреевка – Бердянск.
На бердянской трассе в снежный плен попал целый автобус с десятью пассажирами. Освобождать их пришлось эмчеэсникам. Замерзший «ЛАЗ» вытаскивали из снега при помощи пожарной автоцистерны. После того, как жизнь людей оказалась вне опасности, водитель автобуса отправился по своему маршруту самостоятельно.