Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожская экоинспекция подвела итоги работы

Запорожская экоинспекция подвела итоги работы

- Что сделано инспекцией в прошлом году?
- Экологическая ситуация остается напряженной как в Запорожье, так и в области. Низкий уровень экологического образования и сознания населения, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов и небрежное отношение к их сохранению и их воспроизводству негативно влияют на состояние природной среды и в конечном итоге на здоровье людей. За прошлый год нами проведено более 30 тысяч проверок. Мы выявили целый ряд нарушений, в том числе и на крупных запорожских заводах. Около 70 процентов оборудования на предприятиях уже отработало свой срок. Многие очистные системы не справляются с поставленной задачей, и в атмосферу попадают сотни тонн углекислого газа. Я считаю, единственным решением проблемы является увеличение экологических штрафов, с последующим  использованием этих средств для восстановления экологического равновесия.
- Сколько передано в суд административных нарушений?
- По результатам проверок было составлено 3606 протоколов об административных правонарушениях, в том числе, согласно действующему законодательству, передано к рассмотрению в судебные органы 288 протоколов. По составленным документам к административной ответственности привлечено 3416 должностных лиц и граждан. В результате наложено штраф на общую сумму 397 тыс. 271 грн., из которых было взыскано 351 тыс. 230 гривен.
- Какие основные нарушения были выявлены?
- Основными нарушениями за год являются несоблюдение правил и норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, загрязнение и засорение водных объектов, нарушение правил складирования, хранения и размещения отходов и невыполнение ранее выданных предписаний.
- На протяжении года остро стоял вопрос о хранении ядохимикатов. Расскажите, с какими проблемами вы здесь сталкивались?
- Ядохимикаты, как правило, хранятся на старых складах. В нашем регионе насчитывается более  2 тыс. подобных баз. И это приводит к загрязнению окружающей среды. Но, к сожалению, на их ликвидацию средств нет.
- Были ли вами проведены какие-либо специальные операции?
- Были, и не одна. Например, работниками экологической инспекции в течение года проводились рейдовые проверки. Проверялось соблюдение требований законодательства пользователями охотничьих угодий при проведении учетов животных. Во время плановых проверок деятельности ГП «Пологовское ЛМГ» и ГП «Приморское ЛГ» обнаружены нарушения в использовании охотничьей фауны, а именно: несоблюдение пропускной способности охотничьих угодий. Вследствие выявленных нарушений принято 2 решения о временном приостановлении использования охотничьего фонда.
- С какими аварийными ситуациями сталкивались?
- Были выявлены аварийные ситуации на таких крупных заводах, как «Запорожсталь» и «Днепроспецсталь». На этих заводах работниками экоинспекции было обнаружено, что мощность эквивалентной дозы гамма-излучения составила выше допустимой нормы. Наша инспекция принимает меры, быстро реагирует на аварийные ситуации и отслеживает ход устранения последствий аварий.
- Какая основная работа планируется вами в этом году?
- Главным направлением деятельности инспекции планируется осуществление государственного контроля над соблюдением требований природоохранного законодательства, особенно на предприятиях, которые наносят наибольший вред окружающей среде, а также профилактическая работа, направленная на предотвращение загрязнений.