Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проект «Купуй запорізьке» пока не заметен

Проект «Купуй запорізьке» пока не заметен
Фото: Горожане больше доверяют проверенным маркам

Сотрудничать согласилась седьмая часть магазинов
Около года назад в нашем городе появился проект под названием «Купуй запорізьке».
Он был призван поддержать запорож­ского производителя продуктов питания. Открывали проект с помпой, заявляли о том, что уже через несколько месяцев о запорожских производителях будут знать все...
Сейчас в проекте участвует седьмая часть запорожских продуктовых магазинов (100 торговых точек), 21 торговая марка. Половина производителей работает не только в Запорожье и области, но и в других регионах Украины и ближнего зарубежья. За это время организаторам проекта удалось собрать из них полную потребительскую корзину: мясные продукты, рыбу, молочные продукты, хлебные изделия, сладости, овощи, фрукты, воды и так далее.
Спустя год предприниматели говорят о том, что хуже от участия в проекте не стало. Хотя плюсов – меньше, чем хотелось бы.   
- Может быть, нам и хотелось бы лучших результатов, но даже то, что есть, нас радует, - рассказал «КП» директор ООО «Дельта» Алексей Дрыга. - У нашей продукции выросли продажи, нас стали больше узнавать благодаря рекламе, и наши товары попали в магазины, в которые раньше мы не могли попасть из-за недостатка рекламы.
При этом за раскрутку проекта пришлось платить из своего кармана. На всевозможные буклеты, календари,  плакаты с участников брались взносы. Вкладывались деньги и из областного бюджета – на создание специальных ТВ-программ.
 
Горожане больше доверяют проверенным маркам
При этом запорожцам, как и год назад, слова «Купуй запорізьке» мало о чем говорят.
- Продукты запорожских торговых марок я покупаю регулярно, но о том, что они объединились, слышу впервые, - рассказала «КП» жительница Запорожья Оксана. – Я бы не покупала запорожские товары только потому, что они наши, хоть я и патриот своего города. Я больше доверяю проверенным торговым маркам.
О том, что запорожцы по-прежнему мало обращают внимание на местного производителя, говорят и в магазинах.
Однако организаторы проекта и сегодняшнему положению вещей рады. Они ставят себе в заслугу создание отраслевого совета в сфере производства и переработки продуктов питания. Теперь «Купуй запорізьке» может отстаивать права своих предпринимателей  в городском и областном советах, а не только призывать горожан покупать местные товары и услуги. Кроме того, говорят о обеспечении горожан рабочими местами.